Отекают ноги
Мужчина 62 года, стали отекать сильно ноги, и началась отдышка. Участковой терапевт ничего не назначает. Что это может быть ?Куда обратиться? Что с эти делать?
Здравствуйте
Надо проходить обследования и выяснять причину отеков. Устанавливать диагноз и назначать лечение.
Общий анализ крови
Биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, срб, ферритин)
Ттг
Экг, флюорография
Узи сердца (эхо), узи почек.
Вы принимаете какие-то препараты? Ранее были отеки?
Анастасия Евгеньевна, Вамлосет 5мг+80мг,кардиаск 100мг, бисопролол 2,5мг,эти постоянно. А ещё 10 дней пили цитофлавин и пикамилон. Отеков раньше не было
Отеки могут быть из-за вамлосета, в него входит амлодипин. Очень часто побочное действие это отеки. Надо отменять.
Рекомендую заменить на вальсакор Н 80+12,5 мг 1 таб утром.
Плюс обследования по плану.
Одышка не из-за амлодипина. Надо выяснять. Одышка плюс отеки признаки сердечной недостаточности
Анастасия Евгеньевна, спасибо большое