Анализы мочи

у ребенка двухмесячного в анализах мочи по Ничипоренко лейкоциты 4000, а эритроциты 0 что это

нет
48 лет
10 Марта ·Просмотров: 34·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мочи по Ничепоренко устаревший, часто даёт погрешность, лучше сдать развернутый ОАМ (с микроскопией осадка). И уже по отклонениям будет более понятно патологи или нет. Сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Магсумович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Магсумович, здравствуйте, на данный момент ничего не беспокоит только колики у ребенка, но она в феврале переболела ОРВИ

Тогда не переживайте, сдайте ОАМ с микроскопией осадка. Собираем после гигиены среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии симптомов у малыша необходимо пересдать общий анализ мочи в динамике.
УЗИ скрининг проводился? Не было отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте в 1 месяц делали УЗИ ничего не было обнаружено

Поэтому не переживайте, контроль общего анализа мочи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнка ничего не беспокоит и общий анализ мочи нормальный, такой результат сам по себе чаще всего не имеет клинического значения
Лейкоциты 4000 по Нечипоренко могут говорить о лейкоцитурии, но этот результат нужно обязательно сопоставлять с общим анализом мочи и тем, как был собран анализ. У грудничков нередко бывает ложное повышение из-за особенностей сбора мочи
Поэтому обычно в такой ситуации рекомендуют оценить общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить инфекцию мочевыводящих путей/изменения после «простудных заболеваний»/недостаточную гигиену при сборе мочи. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.