Влажное боди после прививки БЦЖ

Здравствуйте! Понимаю, что вопрос глупый, но все равно) Ребенку на третий день жизни сделали прививку БЦЖ, сказали не мочить. Я только подмывала, но, так как ребёнок первый, делала это неумело, бодик стал весь влажный (где-то даже мокрый), видимо, капли я разбрызгивала как назло в район рук попала :( Это страшно? Вакцина подействует?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше переживание
Но сейчас главное успокоиться и не переживать

Ничего критичного не произошло ,даже если вода попала на ручку или Боди
Вакцина подействует
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, спасибо! На ручку точно не попала, а вот бодик почему-то был мокроватый (( Видимо, так хорошо в кавычках подмывала

Мочить можно ,главное механически не воздействовать (не тереть кожу )
Поэтому переживать не стоит 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, опасности для малыша нет.
Вакцина вводится внутрикожно, инъекция распределяется с током крови по организму, вызывая имунный ответ.
Такие рекомендации даны с целью предупреждение возможного инфецирования места укола.
То, что вы описали - это не страшно, ничего делать не нужно. Промочите аккуратно пеленочкой места, куда попала вода.
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вы никак не повлияли на действие вакцины. Вакцина будет эффективна, даже если место инъекции соприкоснулось с водой.
Ничего страшного не произошло. Растите здоровенькие!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае совершенно нет повода для волнения и переживания
Вреда малышу вы не нанесли .
Вакцина сработает и вода никак не повлияет на выработку иммунитета деле если она и попала .
Растите здоровыми и крепкими !

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно когда ребёнок первый, боишься навредить малышу.
Но не переживайте, все хорошо, мочить БЦЖ можно, но нельзя тереть место укола ( так как растирание может привести к раздражению места , где сделана прививка)
Будьте здоровы!

Здравствуйте

Не переживайте и не накручивайте себя, это Вам сейчас ни к чему. Малышу нужна спокойная мама, они все ваши переживания чувствуют и отражается на их поведении

Был мокрый только бодик, даже если б намочили непосредственно место вакцинации БЦЖ, то ничего страшного не случится главное это место не тереть полотенцем/пеленкой