Консультация ветеринара /

Хпн и анализы — вопрос №3048794

Здравствуйте! Вчера сдали анализ мочи, кот 13 лет, на корме холистик деревенские лакомства. Не кастрирован, уд вес 1026
Рн-6,5
Белок 3
Лейкоциты 70
Остальное в норме. Нам поставили ХПН и назначили амоксиклав и травяные таблетки от хпн. Назначили УЗИ. Переживаю за кота, может ли быть это ошибкой и как быть дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы точно поставить диагноз ХПН, необходимо сделать дополнительную диагностику: узи мочевыводелительной системы, биохимический анализ крови (широкий профиль) и общий анализ крови. По этой диагностике мы посмотрим на структуру почек, мочевого пузыря, уретры, также оценим работу органов в целом.
По анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Это, к сожалению, все, что можно сказать. Чтобы понять, насколько сильное воспаление в организме, нужен как раз анализ крови. Также по результатам анализов и узи подбирается лечение(антибиотик, диета, противовоспалительные, спазмолитик, препараты для почек и др).
Какой препарат назначили вам от ХПН?
А амоксиклав можно будет поменять, если не будет улучшений от него через 3 дня (пересдаете мочу и смотрите на изменения). Заменить на синуксол в таблетках или синулокс в уколах.
Принятый ответ
Клиент
Назначили Амоксиклав для животных 50mg x 1 р в день и таблетки типа канеырона только для животных тоже, завтра узи. Про кровь ничего не говорили, завтра сам им скажу чтоб взяли.

Ветеринар
Котэрвин или нефрокэт ?
Клиент
Сейчас посмотрел, Синуксол 1р по 50mg, Нефрокэт 1/2 таблетки в день
Ветеринар
Да, хорошие препараты.
Они не навредят.
Но про диагноз ХПН повторюсь- сдайте пожалуйста анализы и узи. Потом поймем, все-таки этот диагноз, или нет. И в динамике пересдайте анализ мочи.
Ещё рекомендую перевести на диету-Ренал. Такие диета есть у бест динер, роял канин, мираторг. Сидеть на диете нужно месяц, не меньше. Сейчас самое главное-разгрузить почки и помочь котику привести анализы в норму. А воду давайте бутилированную.
Клиент
Хорошо понял, спасибо! Воду он пил всегда только фильтрованную, перейдем на бутилированную. Корм поменяем. Очень любим котика, сильно переживаем.
Ветеринар
Пожалуйста ☺️ Главное-все отслеживать в динамике, чтобы ничего не упустить. Надеюсь, помогла вам. Пусть поправляется скорее 🐾 если что, обращайтесь
Клиент
А дозировки препаратов не маленькие? 5кг вес. Из реналов в нашей деревне только проплан есть и best dinner
Клиент
Завтра по результатам узи и крови, если можно напишу
Ветеринар
Вообще Синуксол идет 1 таблетка, 2 раза в день по весу вашего котика. Иногда, если инфекция не сильная, назначают 1 раз в день. Но я это делаю редко и назначаю согласно инструкции.
И нефрокэт также, 1/2 таблетки, 2 раза в день. Полным курсом
Клиент
Здравствуйте! Мы были на узи, биохимия будет готова только в понедельник
Клиент
УЗИ прикрепил фото
Ветеринар
Здравствуйте. Есть небольшие изменения в почке одной. Ждём результатов биохимии крови. Пока сидите на диете и принимайте прописанные препараты.
Ветеринар
Здравствуйте,Денис!
Результаты анализа мочи указывают на наличие белка и лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалении в мочевыделительной системе или проблемах с почками. Но для постановки диагноза ХПН одного анализа мочи недостаточно.
Обязательно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Это поможет оценить структуру почек, исключить наличие камней или других образований, а также оценить состояние мочевого пузыря.
Для подтверждения или исключения ХПН необходим биохимия крови, а именно
креатинин и мочевина-основные показатели функции почек. Повышенные значения могут указывать на ХПН.
Фосфор и калий,их уровень также может быть изменен при ХПН.
Пересдайте анализ мочи, чтобы убедиться в достоверности результатов. При сборе мочи важно соблюдать правила гигиены, чтобы избежать попадания бактерий и искажения результатов.
Амоксиклав назначается при бактериальных инфекциях. Если у кота нет признаков инфекции мочевыводящих путей (например, затрудненное мочеиспускание, кровь в моче), то назначение антибиотика может быть необоснованным.
Травяные таблетки от ХПН могут оказывать поддерживающий эффект, но они не являются основным методом лечения ХПН.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На основании только этого исследования нельзя поставить диагноз хбп. Для постановки диагноза хбп проводят биохимический анализ крови, анализ мочи на определение соотношения белок/креатинин, анализ на сдма.
УЗИ при этом является вспомогательным методом исследования. Так же проводят общий анализ крови для оценки состояния организма.
Оснований для назначения антибиотика в данном случае пока нет. Нужно проводить дообследование питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу мочи диагноз ХПН не ставиться. Для диагностики заболевания необходимо проведение комплекса исследований: биохимический анализ крови с элеткролитами, анализ мочи на СБК, УЗИ брюшной полости.
По общему анализу мочи можно предположить воспалительный процесс, но только если моча была собрана цистоцентезом и была соблюдена преаналитика подготовки анализа, так как при естественном мочеиспускании и долгом хранении образца в моче могут ложно обнаруживаться клетки воспаления, однозначно по результату анализа диагноз поставить нельзя. В данном случае применение Антибиотика пока не обосновано, необходимо дообследование.