Глюкозотолератный тест

Здравствуйте. Сдала глюкозотолератный тест Натощак 5.5 С глюкозой через 2 часа 5.4 Это нормально или какая то ошибка? Перед анализом я пшыкалась духами

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это хорошие показатели, которые исключают нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет). Духи роли не играют.
Почему решили сделать тест с нагрузкой?
Были отклонения в показателях гликемии ранее?
Какой рост и вес?

Анастасия Алексеевна, как то было 6.1 натощак глюкозы.
Рост 170 85кг

Гликированный гемоглобин при этом в норме был?

Придерживаетесь ли правильного питания? Есть ли регулярные физические нагрузки?

ИМТ 29,4, что соответствует избыточному весу, но близко к ожирению 1 ст. Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Не рассматриваете медикаментозный вариант?

Анастасия Алексеевна, гликированный в норме 5.1

В таком случае можно предположить случайное единичное повышение гликемии в прошлый раз
С углеводным обменом на данный момент все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели в пределах нормы, если вы не беременны, сахарный диабет исключен.
После нагрузки, глюкоза может быть ниже, чем натощак- это говорит о том что поджелудочная выполняет свою функцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Духи не влияют на результат теста, натощак и через 2 часа показатели в норме, диабета нет. Не беременны? Потому что у беременных нормы другие. Есть лишний вес, рост и вес? Если есть то обязательно снижайте чтобы в будущем не было риска развития диабета

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели в норме , не переживайте
Беременности нет ?

По какому поводу решили сделать тест ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные показатели у Вас в норме ,диагноз сахарного диабета исключается при условии отсутствия беременности в настоящий момент . Есть какие-либо жалобы в настоящий момент ? В связи с чем сдавали данный анализ ?