Консультация ортопеда /

Врождённый вывих правого бедра, кокса вальга. — вопрос №3048933

В 4 месяца дочке поставили диагноз врождённый вывих правого бедра, пол года сидели в шине Кашля. Сделали рентген все хорошо, ортопед сказала,как пойдет приезжайте на прием. В год и 4 месяца пошла . Приехали на прием. Врач посмотрела и сказала, что визуально всё нормально, ходит хорошо, ноги не выворачивает, не хромает, собиралась снять нас с учёта. Сделали контрольный снимок, показал что рецидив и ещё поставили диагноз Кокса Вальга бедра. Посылает в Питер на консультацию по поводу оперативного решения вопроса. Неужели без операции не обойтись, ведь было все хорошо, может снимок плохо сделали. Хотелось бы узнать мнение других ортопедов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Что было - то прошло. Оценивать тактику лечения и писать, как "нужно было" в нашу компетенцию не входит.
Рекомендации будут по текущей ситуации.

Нужно ехать в Турнера срочно. Время имеет значение.
Есть разные виды оперативного лечения, которые применяются в зависимости от возраста ребёнка при невправимости врождённого вывиха бедра.

- Открытое вправление бедра (по типу минимальной артротомии-репозиции) применяют до года.
Не требует вмешательства на костях, хорошие результаты, но боюсь что время уде упущено.

- Открытое вправление бедра в сочетании с транспозицией вертлужной впадины.
Применяют в возрасте 1-2 года при невправимости вывиха. Нет необходимости костной пластики

- Радикальная операция. Открытое вправление бедра в сочетании с подвздошной остеотомией таза по Salter и укорачивающей корригирующей остеотомией бедра. Выполняют после 2-х лет.

Все эти вопросы по поводу "неужели" , зададите в Турнера.
Например, если рецидив вывиха произошёл совсем недавно, то есть шанс и консервативно вправить.
Я этого не исключаю полностью. Только уже это нужно делать в Турнера, а не по месту жительства.
Если консультацию долго ждать, сами запишитесь на сайте Турнера и езжайте платно, чтобы быстрее. Деньги не большие.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
снимки проведены без нарушения укладки и данные можно считать достоверными - подтвержденный вывих правого бедра. В отношении coxa xalga у меня есть сомнения, нужно делать снимок в положении по Лауэнштейну и тогда уже определяться на основании двух проекций.
Но в случае с Вашим ребенком, этом диагноз вторичен по отношению к вывиху, нужно лечить вывих. Для этого необходимо приехать в институт им. Турнера очно и записаться на оперативное лечение.
Консервативно вправить вывих вряд ли получится, к сожалению. на консультации ортопеда Вы также получите рекомендации для подготовке к операции.
всего доброго!

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе
🟢 Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц