23 недели беременности, тонус?

Доброе утро. 23,3 дня беременности. Лежала уже в стационаре из-за «тонуса», сейчас неделю работаю, работа сидячая, иногда встаю. Все было норм, кроме больной поясницы. В итоге вчера в четверг стал опять появляться этот «тонус», в основном при смене положения, например перевернулась утром с бока на спину - живот немеет, каменеет, но отпускает секунд через 10-20. На работе сидя при поворотах тоже могло такое быть, либо когда вставала. Живот внизу как тяжелый становился и твердый. Проходило. Но морально это очень напрягает. Ладно бы это было 2-3 раза за день. Это может появится при каждой смене положения. Нормально ли это? Я начинаю волноваться, хотя наверное должна принять тот факт, что всю беременность сейчас что-то да будет, но так часто это норм? Про этом ничего не болит, не тянет. Только паника моя. Сегодня из-за стресса не спала толком, из-за переживаний постоянно в туалет бегаю. Утром легла на спину - опять на 10 сек онемело все снизу

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка может сокращаться, если при этом нет выраженных болей то ничего страшного, Можно принимать магний по две таблетки три раза в день или использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я и так вторую неделю пью магнелис форте по 1тх3 раза в день
Все было норм, думаю на работе уже перенапряг
Можно мне пить валерьянку или пустырник?

Да можно валериану по одной таблетке три раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В какой дозировке? Или там единая по 20мг?
Не навредит это ребёнку?

Нет не навредит, принимать по одной таблетке три раза в день, препарат Безопасен и разрешён во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Каким наощупь должен дать живот? Иногда лежу на спине трогаю живот и он как будто упругий, но никаких неприятных ощущений как от тонуса нет, ни тяжести, ни каменения и тд
Также когда стою трогаю он тоже плотный, без неприятных симптомом. Это норма или тонус но без симптомов? Или норм что когда стоишь там все натягивается и упругое?

Да конечно без болей это норма, живот и должен быть упругим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, врач выписал пустырник в каплях. В аптеке продали настойку. Я так понимаю она со спиртом. Ее можно пить? Или другое надо?

Лучше принимать валериану

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо. Мне выписали пустырник 20 капель 2 раза в день. Подойдет валерьянка 1т (20мг) х3 раза в день

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Почитала, что пустырник более успокаивающий и менее влияет на внимание, чем валериана
Если его взять в таблетках, то как пить?

Пустырник при беременности не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На работе сижу все. Ощущение что ребенок пинает прям во влагалище. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка это мышечный орган, в тонус может приходить до 20 раз в сутки, но не больше, чем 5 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
После 20 недель не рекомендуется ложиться на спину, потому что может быть сдавление нижней полой вены и от этого может ухудшаться ваше самочувствие. Лучше выбирать позу лёжа на правом или на левом боку. Периодический тонус может быть вариантом нормы, матка это мышечный орган, и она может сокращаться в ответ на шевеление плода, на вашу физическую активность, на пальпацию матки например при осмотре. Если тонус самостоятельно проходит, то все в порядке! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть нормально, что он так часто? При каждой смене положения, встаю и тяжесть внизу живота. Но проходит
Через 15 минут снова встану и опять может бы б тяжесть

Да, в общем-то это может быть вариантом нормы. Если по данным узи шейка матки хорошей длины, нет регулярных болей внизу живота, то всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Каким должен быть живот наощупь? Могу лежать на спине, он такой немного упругий, но никаких неприятных ощущений нет, не каменеет, не немеет, не тянет, в общем нет ощущения тонуса. Но живот упругий. Это плохо?

Нет, упругий живот это норма:)
Когда живот камнем - это тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С какой целью Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я попросила из-за переживаний. Мне врач в стационаре говорила либо валерьянку либо пустырник пить

Лучше валерьяну
И еще рекомендуется обычно магнийВ6

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Магний форте пью вторую неделю по 3 таблетки в день
Валерьянку лучше в таблетках? По 1 3 раза в день?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обычно назначается по 1 таб 3 раза в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще. Сейчас все сидячая работа. Когда сижу ощущение, я и ребенок пинает прям во влагалище как будто. Норма ли это

В целом да, просто ножками вниз пока находится

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальное явление, потому что матка - это мышца и может так реагировать сокращением на какие-либо раздражители.
Самое главное, не должно быть:
1. Боли
2. Сокращения не должны мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну мне наверное мешает, потому что я из-за этого нервничаю и боюсь, что это повториться. Начинаю постоянно думать об этом, проверять, трогать живот… и конечно он повторяется
Я думала что это может быть пару раз за день, но у меня может быть чаще, почти на каждое села-встала или повернулась на спину 🥲
Может мне пить валерьянку или пустырник?

Принятый ответ

Добрый день.
Да,это признаки повышенной возбудимости и сократительной активности матки.
В таких условиях нужно повысить дозировку утрожестана (который вы, наверное, получаете после выписки из стационара) - до полной, 200 х 3 раза, удобнее принимать через рот.
Если по каким-то причинам не получаете- то нужно получать.