Консультация гинеколога /

23 недели беременности, тонус? — вопрос №3049048

Доброе утро. 23,3 дня беременности. Лежала уже в стационаре из-за «тонуса», сейчас неделю работаю, работа сидячая, иногда встаю. Все было норм, кроме больной поясницы. В итоге вчера в четверг стал опять появляться этот «тонус», в основном при смене положения, например перевернулась утром с бока на спину - живот немеет, каменеет, но отпускает секунд через 10-20. На работе сидя при поворотах тоже могло такое быть, либо когда вставала. Живот внизу как тяжелый становился и твердый. Проходило. Но морально это очень напрягает. Ладно бы это было 2-3 раза за день. Это может появится при каждой смене положения. Нормально ли это? Я начинаю волноваться, хотя наверное должна принять тот факт, что всю беременность сейчас что-то да будет, но так часто это норм? Про этом ничего не болит, не тянет. Только паника моя. Сегодня из-за стресса не спала толком, из-за переживаний постоянно в туалет бегаю. Утром легла на спину - опять на 10 сек онемело все снизу

Гинеколог
Здравствуйте. Матка может сокращаться, если при этом нет выраженных болей то ничего страшного, Можно принимать магний по две таблетки три раза в день или использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Я и так вторую неделю пью магнелис форте по 1тх3 раза в день
Все было норм, думаю на работе уже перенапряг
Можно мне пить валерьянку или пустырник?

Гинеколог
Да можно валериану по одной таблетке три раза в день длительно
Клиент
В какой дозировке? Или там единая по 20мг?
Не навредит это ребёнку?
Гинеколог
Нет не навредит, принимать по одной таблетке три раза в день, препарат Безопасен и разрешён во время беременности
Клиент
Каким наощупь должен дать живот? Иногда лежу на спине трогаю живот и он как будто упругий, но никаких неприятных ощущений как от тонуса нет, ни тяжести, ни каменения и тд
Также когда стою трогаю он тоже плотный, без неприятных симптомом. Это норма или тонус но без симптомов? Или норм что когда стоишь там все натягивается и упругое?
Гинеколог
Да конечно без болей это норма, живот и должен быть упругим
Клиент
Подскажите, врач выписал пустырник в каплях. В аптеке продали настойку. Я так понимаю она со спиртом. Ее можно пить? Или другое надо?
Гинеколог
Лучше принимать валериану
Клиент
Хорошо. Мне выписали пустырник 20 капель 2 раза в день. Подойдет валерьянка 1т (20мг) х3 раза в день
Клиент
Почитала, что пустырник более успокаивающий и менее влияет на внимание, чем валериана
Если его взять в таблетках, то как пить?
Гинеколог
Пустырник при беременности не рекомендуется
Клиент
На работе сижу все. Ощущение что ребенок пинает прям во влагалище. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Матка это мышечный орган, в тонус может приходить до 20 раз в сутки, но не больше, чем 5 минут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
После 20 недель не рекомендуется ложиться на спину, потому что может быть сдавление нижней полой вены и от этого может ухудшаться ваше самочувствие. Лучше выбирать позу лёжа на правом или на левом боку. Периодический тонус может быть вариантом нормы, матка это мышечный орган, и она может сокращаться в ответ на шевеление плода, на вашу физическую активность, на пальпацию матки например при осмотре. Если тонус самостоятельно проходит, то все в порядке! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
То есть нормально, что он так часто? При каждой смене положения, встаю и тяжесть внизу живота. Но проходит
Через 15 минут снова встану и опять может бы б тяжесть
Акушер, Гинеколог
Да, в общем-то это может быть вариантом нормы. Если по данным узи шейка матки хорошей длины, нет регулярных болей внизу живота, то всё хорошо
Клиент
Каким должен быть живот наощупь? Могу лежать на спине, он такой немного упругий, но никаких неприятных ощущений нет, не каменеет, не немеет, не тянет, в общем нет ощущения тонуса. Но живот упругий. Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, упругий живот это норма:)
Когда живот камнем - это тонус
Клиент
Акушер, Гинеколог
С какой целью Вам назначили?
Клиент
Я попросила из-за переживаний. Мне врач в стационаре говорила либо валерьянку либо пустырник пить
Акушер, Гинеколог
Лучше валерьяну
И еще рекомендуется обычно магнийВ6
Клиент
Магний форте пью вторую неделю по 3 таблетки в день
Валерьянку лучше в таблетках? По 1 3 раза в день?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обычно назначается по 1 таб 3 раза в день до еды
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще. Сейчас все сидячая работа. Когда сижу ощущение, я и ребенок пинает прям во влагалище как будто. Норма ли это
Акушер, Гинеколог
В целом да, просто ножками вниз пока находится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это нормальное явление, потому что матка - это мышца и может так реагировать сокращением на какие-либо раздражители.
Самое главное, не должно быть:
1. Боли
2. Сокращения не должны мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Принятый ответ
Клиент
Ну мне наверное мешает, потому что я из-за этого нервничаю и боюсь, что это повториться. Начинаю постоянно думать об этом, проверять, трогать живот… и конечно он повторяется
Я думала что это может быть пару раз за день, но у меня может быть чаще, почти на каждое села-встала или повернулась на спину 🥲
Может мне пить валерьянку или пустырник?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,это признаки повышенной возбудимости и сократительной активности матки.
В таких условиях нужно повысить дозировку утрожестана (который вы, наверное, получаете после выписки из стационара) - до полной, 200 х 3 раза, удобнее принимать через рот.
Если по каким-то причинам не получаете- то нужно получать.