Нет тракции, не упирается ножками, не переворачивается

Ребенок 3 месяца 17 дней. Были в стационаре за неделю до 3 мес с затянувшейся желтухой. Не выявили причину, однако педиатр обратила внимания что у ребенка нет тракции, и при постановке на поверхность он не становится а подгибает ноги. Головку держит хорошо в положении на животе и на руках. Задивается на оба бока, берет игрушку, тащит в рот, активно гулит и улыбается. нсг в месяц проходили, все в норме. Роды естественные, на сроке 40.4. По заключению невролога в 2 месяца и в неполные 3 в стационаре развитие ребенка соответствует возрасту. Однако меня смущает что у него отсутствуют эти рефлексы. Плюс он ленится переворачиваться, не любит долго лежать на коврике. Нужно ли снова посетить невролога? Или это не является проблемой?

3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких отклонений у ребёнка нет. Норма освоения навыка переворота на живот до 5 месяцев включительно. Ребёнка в этом возрасте уже не ставят на ножки. Рефлекс ходьбы угас, это норма.
Проба на тракцию - это неспецифическая проба. Повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, я не вижк никаких проблем абсолютно.
Проба на тракцию не показатель того, что с малышом всё в порядке, ив оцениваем развитие в целом, малыш держит голову, поворачивается на бока, активно гулит, что в этом возрасте ещё нужно? Ничего
А на ножки мы не ставим уже в 3 месяца.
Всё у вас в порядке.
Малыши начинает переворачиваться ближе к 4 м месяуам только.
Всё время проводите на полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Stela
Клиент

Скажите пожалуйста, сможет ли он научиться переворотам, если не группируется?

Конечно!!!!)
На группировку не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Освоение навыка переворота до 5-6 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа
Чаще выкладывайте на пол

 - отвечает  СпросиВрача –
Stela
Клиент

Здоровый ребёнок обязательно научится
Показывайте как это делать , запрокидывайте ножку и помогайте перевернуться
У каждого ребёнка свой темп моторного развития

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Stela
Клиент

Без очного осмотра трудно сказать, но я думаю что вполне сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельно проверяли умеет ли группироваться малыш или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Stela
Клиент

Добрый день, проверял педиатр в стационаре около 3 недель назад.
Я дома не делаю тест, только слегка могу потянуть за ручки, не отрывая его голову от поверхности - видно итак, что он ее не поднимает.

Значит, есть проблема с тонусом мышц шеи.
Необходимо провести курс общего массажа.