Консультация невролога /

Восполение тройничного нерва — вопрос №3049234

Онемела правая половина лица,частично на третий день приёма карбомазепина.Такое ощущение как после укола ледокаином.Это пройдет после приёма препарата или нужно бить тревогу?

Возраст: 45

Хронические болезни: Астма и Аит

Невролог
Здравствуйте. А какие были жалобы, что назначили карбамазепин? Стреляющие мучительные боли в половине лица? Есть ли заключение врача-невролога? Если да, прикрепите, пожалуйста.

Есть ли еще какие-либо симптомы помимо онемения лица?
Клиент
Да назначили Карбомазепин по 1/2 таблетке,я пила так первый день но на второй день мне эта схема не помогала совсем и я выпила два раза по 1 таблетке,и на ночь еще одну .То есть получилось три таблетки.Я первую ночь спала нормальнои на следующий день боль отпустила но к вечеру заметила онемение тканей носа,над губой и под глазом.Есть заключение врача невролога который осматривал меня в стационаре

Клиент
Боли были ужасные и не снимались ничем,никакими препаратами обезболивающими.Сейчас при приеме карбомазепина боли имеют характер то появлятся то исчезать,но когда они появляются(боли)они как бы притуплённые.И в основном появляются при повышении до 150-160.
Клиент
Карбомазепин назначила мне терапевт-участковый,так как в стационар меня не положили
Невролог
Боли все же были стреляющие в лице? Вы накануне переносили какое-либо инфекционной заболевание? Было что-то провокатором?
Клиент
Инфекций не было,единственно что было это задержка месячных 5 дней и всё.Боли были не стреляющие а изматывающе болезненые,но не стреляющие.
Невролог
Не больно ли Вам открывать рот? Нет боли в жевательных мышцах, щелчков при открывании рта? Не были ли накануне у стоматолога (либо другое состояние с длительно открытым ртом), не было ли интенсивного жевания чего-то твердого (например, Орехов)?

Маловероятно, что это невралгия тройничного нерва, характеристики боли не очень соответствуют
Клиент
Нет не было ни щелчков,ни чего то подобного.У стоматолога тоже не была на кануне.
Невролог
Здравствуйте! Тройничный нерв не может поражать сразу половину лица. При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты,когда человек не может даже разговаривать.
Опишите свою боль. Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах. При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Клиент
Болело половина головы казалось что мне в глаз отвертку вставили и крутили.Я не могла ни разговаривать ,особенно больно было в положении лёжа.Особенно больно когда повышается давление,боль где то возле уха и уходит к глазу
Клиент
В челюсть отдаёт боль но тоже при повышении давления
Невролог
Если были ещё и головные боли, то это не характерно для тройничного нерва. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Ранее были головные боли?
Клиент
При открытии и закрытии челюсти ощущения не меняются
Клиент
Я тоже подумала на мигрень сначала,но болело очень долго.Начались боли не очень интенсивные где то 13.03 и продолжались до 17.03,пока не начала принимать карбомазепин.Ранее никогда тоакого не было и головными болями не страдала
Клиент
Неверно написала интенсивные боли начались 14.03 и вплоть до 17.03 вечера болела так что можно было с ума сойти
Клиент
Болели зубы и нижняя челюсть и под глазом и сам глаз по шкале 10
Невролог
Боль была пульсирующая или давящая? Все время с одной стороны головы? Ранее вообще никогда не было головных болей или редко все таки были?
При головной боли было слезотечение, покраснение глаза,заложенность носа с этой же стороны?
Клиент
Голова болела но редко,заложенность носа у меня аллергического характера почти всегда но это не зелёные сопли а вода или слизь
Клиент
Боль пульсирующая,я в те моменты вообще переставала соображать что либо
Невролог
Мигрень не может начаться после 40 лет, но если ранее были редкие приступы,то это могла быть та же мигрень, просто вы вовремя купировали приступ.
В таких случаях можно попробовать триптаны для купирования тяжёлого приступа мигрени, например, эксенза спрей в нос 2 впрыска или суматриптан 100мг.
Дал используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Далее необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Данных за невралгию тройничного нерва нет,т к для неё головные боли совершенно не характерны. А вот для мигрени иррадиация боли в лицо характерна
Клиент
У нас маленький городок,найти невролога грамотного просто невозможно.Мигрень может быть неделю?У меня ведь до сих пор остается эта боль,притуплённая но есть.
Невролог
Да, мигрень может хронизироваться и быть ежедневной. Если между приступами есть промежуток без боли 12 часов или головная боль лёгкая при этом, то потом возникает новый приступ. Если же головная боль выраженная более 72часов,то может быть мигренозный статус.
Пока в таких случаях можно рассмотреть триптаны или дексаметазон.
Далее уже по возможности обратиться в более крупный город,т к профилактика и дозировки препаратов подбираются индивидуально
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром был простреливающего характера короткими приступами по несколько секунд? Переохлаждения не было? Орви не болели? Зубы не беспокоят?
С чем-то самостоятельно может быть связываете появление жалоб?
Клиент
Здравствуйте!Ничего у меня не болело
Клиент
Поднялось давление,начало ломить зубы с правой стороны,потом глаз как буд то отверткой крутили
Невролог, Рентгенолог
Такие жалобы впервые?
Невралгия не проявляется такими жалобами, при невралгии приступи боли носят короткий характер приступами прострелами
Клиент
Нет не прострелами а пульсирующей болью,на кое то время отпускает потом опять.Ранее ничего подобного не было