Консультация педиатра /

Ребёнок 4,5 месяца высокая температура — вопрос №3054221

Вначале заболел старший ребёнок, затем отец, у всех сильная заложенность носа, температура более 38, кашель. И держалось у них 3- 4 дня. Сейчас дошло до младенца, она на грудном, как её лечить и что пить маме для профилактики?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

Препаратов для профилактики, эффективных, нет.

Какие симптомы у младенца? Заложенность носа и температура? Если да, то какая и какой вес и возраст?

Какие препараты есть в наличии дома?
Клиент
Алина Юрьевна, младенцу 4,5 месяца, вес 6,5кг, насморка вроде нет, днем у неё было 37,4, к вечеру 38,6. Дали детский нурофен час назад, спала до 37,9. Дома лекарств полно но детский только нурофен

Педиатр
Нурофен рассчитывается 10мг/кг, на вес 6,5 кг дозировка на однократный прием 3,25мл, каждые 6-8 часов.

Эффективность оценивается при снижении температуры на 0,5-1 градус в течение часа.

Никакой другой терапии обычно не рекомендуют, так как эффективных противовирусных препаратов нет, и лечение как правило только по симптомам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какие симптомы у малыша на данный момент?
Рекомендуют сбивать при температуре тела выше 38,5 градусов, либо ниже если самочувствие ребёнка не очень хорошее: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
если на гв чаще прикладывать к груди.
При появлении насморка:
Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором, главное не травмировать нежную слизистую носа ребеночка. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Эмилия Денисовна, днем появилась температура 37,4, сейчас к вечеру поднялась до 38,6, дали детский нурафен 2,5мл в 20:00, спала до 37,9, пока никаких симптомов больше нет
Педиатр
Здравствуйте! Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40-50мл (если на грудном вскармливании то чаще прикладывать к груди ребёнка, если на ИВ допаивать водой 40мл/кг в сутки
-промывать носик морской водой (например АкваМарис)
-использовать жаропонижающие препараты Ибупрофен 10мг/кг интервал между приёмом 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг прием каждые 6 часов. Их между собой можно чередовать, минимальный интервал между Ибупрофеном и Парацетамолом 4 часа. В промежутках между жаропонижающими отбирать водичкой
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка.

Специфической профилактики нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Маме для профилактики принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 можно нос промывать средствами на морской воде, и делать орошение рук, лица спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе. Ребёнку младшему нос промывать растворами на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. В нос можно капать Окомистин - антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме повышение температуры что то ещё беспокоит? Какой вес у ребенка?
Для снижения температуры рекомендуется использовать парацетамол в сиропе либо в свечах,
Ибупрофен так же есть в сиропе или свечах
Маме для профилактики ничего не нужно пить, таких препаратов не существует. А вот то, что ребенок на ГВ - замечательно, это будет дополнительно ему помогать бороться с инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день