Очаги в S6 легкого

Доброе утро, уважаемые специалисты! 2 июня 2020 года прошла первый раз в жизни КТ ОГК. Т.к. очень сильно болела в январе-феврале, был кашель сильный, предполагали пневмонию. После курса антибиотиков Клацид все прошло - и кашель и температура. Но все равно для себя без назначения сделала КТ. По КТ меня очень смутило очаги в правом легком. Их по-моему мнению 4 штуки рядом - цепочкой вроде как. Специалиста, который делал КТ вообще ничего не смутило. А меня беспокоит - вдруг упускаю время. Постаралась сделать скрины с диска именно тех очагов, которые меня беспокоят - их размер 2-3 мм. Можете посмотреть пожалуйста на снимут и сказать своё мнение? 1. На что больше всего похожи данные очаги? 2. Насколько они опасны? 3. Как часто нужен контроль КТ? 4. Какие мои дальнейшие действия? Буду очень признательна!!!

Здравствуйте,приложите, пожалуйста фото протокола КТ

Мария, здравствуйте!

Приложила.

У вас имеется хронический бронхит,и данные очаги являются, вероятнее всего, утолщенными бронхами, либо лимфоузлами, это не онкопатология.

Мария, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Не волнуйтесь, здоровья вам!

Принятый ответ

Доброе утро. Если то, что вы прикрепили в виде изображений, это описываемые врачом очаги, то их можно отнести к классу LungRADS2.
1. Они чаще всего являются следствием перенесённого воспаления.
2. Вероятность того, что это онкология <1%, зато такие очаги встречаются среди 90% популяции - после этих цифр, думаю, вы и сама понимаете, что повода для беспокойства никакого нет.
3. При их нахождении обычно рекомендуется повторная МСКТ ОГК через 12 месяцев, после чего (при отсутствии динамики) дальнейшее наблюдение не требуется.
4. Пока просто выкиньте из головы, а приблизительно через год запишитесь на повторную МСКТ.

Сергей, добрый день!

Спасибо Вам огромное за ответ!
Дело в том, что врач из вообще не описал. Сказал, что это норма. А я переживаю, что они прямо рядом так цепочкой. Меня именно такое вот расположение напугало.

Принятый ответ

Добрый день , эти очаги не являются онкологическими , они могут сформироваться после перенесённого воспалительного процесса . переживать не нужно , для контроля можно сделать Ркт через год . а Сецчас пропить витаминный комплекс :компливит , алфавит 1 х3 р/д месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Данные очаги не представляют никакой опасности. Это цепочка лимфоузлов по ходу бронхов, сформировавшаяся после перенесенного бронхита (скорее всего) или пневмонии. Ни онкологии, ни туберкулёза у Вас нет. Чаще такие лимфоузлы обнаруживаются случайно именно на КТ, на обычных рентгенограммах, ФГ их не видно. Поэтому, чтобы окончательно успокоиться, сделайте КТ через год, а в дальнейшем можно уже обычные рентгены.

Елена, спасибо Вам огромное!!! Вы очень успокоили меня!!!