Консультация гинеколога /

Месячные идут две недели — вопрос №3049407

Мне 48 лет, Диагноз множественные миомы с крыпными узлами и эндометриоз. Врач настаивает на операции по удалению матки. На последнем узи 22.01.2025 появилась киста, которая должна пройти, 07.03.2025 пошли месячные и до сих пор мазня. до обеда чисто, потом ноет яичник и есть выделения на ежедневки. Сейчас я в командировки. Можно остановить выделения и может можно обойтись без операции, дождаться климакса.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 7 дней, для того чтобы ответить на вопрос нужна операция или нет прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,

Клиент
Екатерина Александровна, Узи загрузила, могу приложить анализы за ноябрь 2024
Гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб, то пока можно не оперировать, можно ждать начало климакса
Клиент
Екатерина Александровна, а нужно принимать какие то гормональные препараты для ускорения климакса или таких нет?
Гинеколог
Нет, таких препаратов нет
Клиент
Екатерина Александровна, а препараты , что бы киста рассосалась, может для нормализации цикла.
Гинеколог
Будет неэффективно, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а есть угроза , что будет в итоги онкология, если не делать операцию?
Гинеколог
Миома и аденомиоз - это всегда доброкачественные процессы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне имеющейся функциональной кисты очень часто наблюдают ациклические кровянистые выделения. В таких случаях, обычно, рекомендуют приём любого кровоостанавливающего препарата (Транексам или Дицинон) до недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях врачи рекомендуют таб транексам , если у вас , нет , конечно же , аллергической реакции на препарат. И наблюдение за выделениями . Если Ваша прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа и не купируется препаратом , то необходимо обратиться в стационар
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения можно прекратить приемом транексама до 3г в день 5 дней,прием разделяется на 3 раза. Для того чтобы определить необходимость УЗИ необходимо оценить Ваши УЗИ в динамике.
В общем если узлы миомы до 12 недель и не имеют роста в динамике,без кровоснабжения,не вызывают кровотечений и анемии,то в теории можно дождать климакса и обойтись без операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Выделения можно попытаться контролировать с помощью гормональной терапии, которая стабилизирует менструальный цикл и уменьшит симптомы. В некоторых случаях это помогает избежать операции. Ожидание климакса тоже вариант, но нужно учитывать, что при эндометриозе симптомы могут сохраняться даже после его наступления. Если текущие методы не помогают, операция может стать единственным решением, но она не обязательна при условии, что состояние можно контролировать медикаментозно.
Берегите себя🍀