Консультация маммолога /

Результат мамографии — вопрос №3049410

Добрый день. Прошу проконсультировать результат мамографии. Что делать, к кому идти, может надо что-то доздать. Иногда в правой груди чувствую небольшую боль

Возраст: 56

Хронические болезни: Псориаз, пью таблетки от давления и холестерина

Хирург, Терапевт
Добрый день, по результату Маммографии - описаны доброкачественные изменения в молочной железе, на основании этого врач-рентгенолог выставляет категорию BIRADS 2. Аденоз- совершенно доброкачественное изменение то есть разрастание железистой ткани-вариант фиброзно-кистозной мастопатии и как результат болевые ощущения. В вашем случае рекомендовано выполнить УЗИ м/ж в качестве дообследования. Далее ежегодно выполнять УЗИ м/ж и ММГ. Всего вам наилучшего.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам ММГ у вас признаки мастопатии. Никаких образований не выявлены. Вы можете обратиться к маммологу или гинекологу для дальнейшего наблюдения. Для дополнительной диагностики можно сделать УЗИ молочных желез с 6 по 12 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
BI-RADS 2 — это категория, которая указывает на доброкачественные изменения в молочных железах. Риск злокачественного процесса отсутствует.
Аденоз молочных желез — это доброкачественное состояние, связанное с увеличением железистой ткани. Оно часто встречается у женщин в перименопаузе и не требует специального лечения.
Дополнительные исследования не требуются. Планово выполните ММГ через 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии вероятнее всего данные за участок железистой ткани на фоне возрастной жировой инволюции молочных желёз, это доброкачественный процесс. В данном случае с целью дообследования рекомендуется выполнить узи молочных желёз на 5 -10-й день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. BIRADS2 это доброкачественный процесс.