Здравствуйте, я уже не один раз на форуме писала про свои жалобы, разболелась правая грудь , сходила на узи все в норме , боль более менее ушла когда трогала нашла у себя уплотнение , через 2 месяца после первого узи сходила ещё раз на узи и снова все хорошо, темнее уплотнение чёткое, я его хорошо чувствую , врач направил на мамографию , в силу моего возраста отказали в процедуре и снова пошла на узи и тут уже у меня нашлась липома ? Нужно ли идти к маммологу очно? Насколько это опасно?
Здравствуйте, судя по описанию образование доброквчественное,характерное для липомы. Однако, все очаговые образования диаметром более 10 мм требуют гистологической верификации, выполнения биопсии. Если по гистологии всё в порядке атипичных клеток будет не найдено и подтвердится липома,то можно либо просто наблюдать в динамике по узи, либо удалить хирургическим путём.
Крайне маловероятно, так как рак совершенно по другому выглядит на узи, при нём нечеткие неровные контуры образования, усиленный кровоток в образовании
Возможно из-за сдавления подлежащих тканей, нервных окончаний такое может быть, это не страшно. Рак, наоборот, не болит если вас это успокоит. Но в любом случае необходимо выполнить биопсию,чтобы удостовериться, что всё хорошо
Это означает, что по узи признаки липомы, но точный диагноз ставится только на основании гистологии. То есть доктор выявляет на узи очаговое образование и описывает его и предполагает что это может быть , поэтому знак вопросы а
Юлия Олеговна, спасибо за ответы, учитывая что 2 узи пропустили такое большое образование , пугает вдруг тут неправильно описали(((чем это вме закончится, слезы, паника
Нет, анэхогенное кисты, гипоэхогенные фиброаденомы, липомы схожие по структуре с тканями железы, гиперэхогенные - могут быть геморрагические кисты, кальцинаты. Это просто отображение эхоплотности ткани образования, ни о чём плохом это не говорит
Юлия Олеговна, здравствуйте ещё раз , сходила на очной осмотр к маммологу в нашем городе он считается одним из хороших специалистов ,посмотрел ещё раз через узи сказал 100%липома , узи только через год , спросил про регулярный цикл , и я ему не сказал и он не спросил сейчас меня 23 ый день цикла , через неделю месячные , из за этого ведь невозможно наверное путать липому с чем то другим? Извините пожалуйста за такие вопросы , моя мнительность мой враг(((
узи молочных желёз выполняют на 7-12 день, но если образование видно во вторую фазу и отсутствует кровоток, оно будет таким же и в первую фазу. Единственное, иногда незначительно погрешность в размерах из-за фазы цикла
Здравствуйте . Липома это доброкачественное образование , представляет собой скопление жировых клеток. Не опасно. Может увеличиваться в размерах. Очная консультация все же необходима, обратитесь очно к врачу .
Светлана Николаевна, здравствуйте ещё раз , сходила на очной осмотр к маммологу в нашем городе он считается одним из хороших специалистов ,посмотрел ещё раз через узи сказал 100%липома , узи только через год , спросил про регулярный цикл , и я ему не сказал и он не спросил сейчас меня 23 ый день цикла , через неделю месячные , из за этого ведь невозможно наверное путать липому с чем то другим? Извините пожалуйста за такие вопросы , моя мнительность мой враг(((
Здравствуйте! Липома- доброкачественная опухоль груди, происходящая из жировой ткани. Если она не вызывает дискомфорта, то мы её не трогаем,а просто наблюдаем. Но так как у вас есть жалобы на болезненность, и в диаметре образование более 10 мм,то рекомендуется обсудить с маммологом её удаление с дальнейшей гистологическим исследованием.
Нет, не переживайте. Bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения. Тем более по узи отсутствует кровоток, при ЗНО кровоток всегда есть к образованию.
Это означает что по уз признакам предполагается,что это липома,но точно может только гистология показать что это за образование. Липомы бывают абсолютно любых размеров.
Добрый день! Ознакомилась с представленными результатами исследований Узи метод диагностики, который зависит от врача и аппарата. По представленным данным маловероятно возникновение липомы таких размеров за 2 недели. Ммг действительнобудет не информативна с Вашим типом молочных желез, тк много железистой ткани. В аналогичных случаях рекомендуется контроль через 6 мес у одного и того же специалиста, тк липома абсолютно доброкачественное образование.
Конечно, они бывают разных размеров Как правило, когда они малы, то не доставляют боли и дискомфорта, а с ростом начинают давить на соседние структуры и требуют хирургического лечения
Марина Борисовна, здравствуйте ещё раз , сходила на очной осмотр к маммологу в нашем городе он считается одним из хороших специалистов ,посмотрел ещё раз через узи сказал 100%липома , узи только через год , спросил про регулярный цикл , и я ему не сказал и он не спросил сейчас меня 23 ый день цикла , через неделю месячные , из за этого ведь невозможно наверное путать липому с чем то другим? Извините пожалуйста за такие вопросы , моя мнительность мой враг(((
День цикла на липому не влияет, не переживайте Биопсию я и не рекомендовала, но учитывая вперые выявленную липому- обычно выполняется узи через 6 мес, но если она Вас не будет тревожить, то можно через год
Здравствуйте По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего это липома доброкачественное образование состоящее из жировой ткани. В такой ситуации учитывая размеры более 10 мм рекомендуется выполнение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Если липома подтверждается можно спокойно продолжать наблюдать. Если же доставляет дискомфорт то решается вопрос о удаление с образования с последующим гистологическим исследованием.