Консультация маммолога /

Шишка на молочной железе — вопрос №3375037

Здравствуйте, я уже не один раз на форуме писала про свои жалобы, разболелась правая грудь , сходила на узи все в норме , боль более менее ушла когда трогала нашла у себя уплотнение , через 2 месяца после первого узи сходила ещё раз на узи и снова все хорошо, темнее уплотнение чёткое, я его хорошо чувствую , врач направил на мамографию , в силу моего возраста отказали в процедуре и снова пошла на узи и тут уже у меня нашлась липома ?
Нужно ли идти к маммологу очно?
Насколько это опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по описанию образование доброквчественное,характерное для липомы.
Однако, все очаговые образования диаметром более 10 мм требуют гистологической верификации, выполнения биопсии.
Если по гистологии всё в порядке атипичных клеток будет не найдено и подтвердится липома,то можно либо просто наблюдать в динамике по узи, либо удалить хирургическим путём.
Клиент
Юлия Олеговна, это может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Крайне маловероятно, так как рак совершенно по другому выглядит на узи, при нём нечеткие неровные контуры образования, усиленный кровоток в образовании
Клиент
Юлия Олеговна, он у меня болит немного (((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно из-за сдавления подлежащих тканей, нервных окончаний такое может быть, это не страшно. Рак, наоборот, не болит если вас это успокоит.
Но в любом случае необходимо выполнить биопсию,чтобы удостовериться, что всё хорошо
Клиент
Юлия Олеговна, ещё вопрос что означает знак вопроса рядом со словами липома?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это означает, что по узи признаки липомы, но точный диагноз ставится только на основании гистологии. То есть доктор выявляет на узи очаговое образование и описывает его и предполагает что это может быть , поэтому знак вопросы а
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответы, учитывая что 2 узи пропустили такое большое образование , пугает вдруг тут неправильно описали(((чем это вме закончится, слезы, паника
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не надо волноваться, кровоток в образовании всё-равно был бы виден, если что-то не так.
Клиент
Юлия Олеговна, я понимаю очень вас достала сегодня, подскажите пожалуйста гипоэпохенное знак плохого? Начиталась(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, анэхогенное кисты, гипоэхогенные фиброаденомы, липомы схожие по структуре с тканями железы, гиперэхогенные - могут быть геморрагические кисты, кальцинаты. Это просто отображение эхоплотности ткани образования, ни о чём плохом это не говорит
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте ещё раз , сходила на очной осмотр к маммологу в нашем городе он считается одним из хороших специалистов ,посмотрел ещё раз через узи сказал 100%липома , узи только через год , спросил про регулярный цикл , и я ему не сказал и он не спросил сейчас меня 23 ый день цикла , через неделю месячные , из за этого ведь невозможно наверное путать липому с чем то другим?
Извините пожалуйста за такие вопросы , моя мнительность мой враг(((
Клиент
Юлия Олеговна, всякие анализы , и биопсия не нужна сказал
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
узи молочных желёз выполняют на 7-12 день, но если образование видно во вторую фазу и отсутствует кровоток, оно будет таким же и в первую фазу. Единственное, иногда незначительно погрешность в размерах из-за фазы цикла
Клиент
Юлия Олеговна, вообщем у меня все хорошо,могу успокоиться и не волноваться на счёт этого?
Клиент
Юлия Олеговна, вообщем липома не влияет на день цикла? Услышу ваше мнение и закрою вопрос 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не стоит волноваться это абсолютно доброквчественное образование по описанию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Липома это доброкачественное образование , представляет собой скопление жировых клеток. Не опасно. Может увеличиваться в размерах.
Очная консультация все же необходима, обратитесь очно к врачу .
Клиент
Светлана Николаевна, это может быть рак?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, что вы . Это доброкачественное образование
Клиент
Светлана Николаевна, он у меня болит немного(((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Попробуйте гель траумель , снимет болезненность
Клиент
Светлана Николаевна, , ещё вопрос что означает знак вопроса рядом со словами липома?
Клиент
Светлана Николаевна, липомы таких размеров как у меня бывают?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи врач на 100 процентов не может сказать о природе образования, поэтому написал знак вопроса.
Да, бывают
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответы, учитывая что 2 узи пропустили такое образование, слезы , паника(((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь. Теперь будете планово посещать того врача, который нашел липому
Клиент
Светлана Николаевна, , я понимаю очень вас достала сегодня, подскажите пожалуйста гипоэпохенное знак плохого? Начиталась(((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это просто ультразвуковой термин
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте ещё раз , сходила на очной осмотр к маммологу в нашем городе он считается одним из хороших специалистов ,посмотрел ещё раз через узи сказал 100%липома , узи только через год , спросил про регулярный цикл , и я ему не сказал и он не спросил сейчас меня 23 ый день цикла , через неделю месячные , из за этого ведь невозможно наверное путать липому с чем то другим?
Клиент
Светлана Николаевна, всякие анализы , и биопсия не нужна сказал
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Отлично . День цикла важен для визуализации тканей .
В таком случае наблюдение
Клиент
Светлана Николаевна, т.е сейчас снова нужно сделать узи на 5-10день цикла?
Клиент
Светлана Николаевна, или я неправильно поняла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, динамическое наблюдение , это контроль 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Липома- доброкачественная опухоль груди, происходящая из жировой ткани. Если она не вызывает дискомфорта, то мы её не трогаем,а просто наблюдаем. Но так как у вас есть жалобы на болезненность, и в диаметре образование более 10 мм,то рекомендуется обсудить с маммологом её удаление с дальнейшей гистологическим исследованием.
Клиент
Дарья Константиновна, это может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не переживайте. Bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения. Тем более по узи отсутствует кровоток, при ЗНО кровоток всегда есть к образованию.
Клиент
Дарья Константиновна, , ещё вопрос что означает знак вопроса рядом со словами липома?
Клиент
Дарья Константиновна, лопомы таких размеров как у меня бывают?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это означает что по уз признакам предполагается,что это липома,но точно может только гистология показать что это за образование. Липомы бывают абсолютно любых размеров.
Клиент
Дарья Константиновна, спасибо за ответы.
Полная паника. Слезы, чем это все закончится(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы зря паникуете. В любом случае это доброкачественное образование, в этом нет сомнения.
Принятый ответ
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Добрый день!
Ознакомилась с представленными результатами исследований
Узи метод диагностики, который зависит от врача и аппарата. По представленным данным маловероятно возникновение липомы таких размеров за 2 недели. Ммг действительнобудет не информативна с Вашим типом молочных желез, тк много железистой ткани.
В аналогичных случаях рекомендуется контроль через 6 мес у одного и того же специалиста, тк липома абсолютно доброкачественное образование.
Клиент
Марина Борисовна, это может быть рак?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
На зно совершенно не похоже.
Клиент
Марина Борисовна, , ещё вопрос что означает знак вопроса рядом со словами липома?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Это значит, что врач предполагает липому по параметрам, которые видит, а утвердительно ставится на основании гистологии
Клиент
Марина Борисовна, липомы таких размеров как у меня бывают?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Конечно, они бывают разных размеров
Как правило, когда они малы, то не доставляют боли и дискомфорта, а с ростом начинают давить на соседние структуры и требуют хирургического лечения
Клиент
Марина Борисовна, записалась к врачу , куча слез , очень боюсь(((спасибо за ответы
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Без паники!
Бояться абсолютно нечего
Если образование Вас очень пугает- его можно удалить под местной анестезией
Клиент
Марина Борисовна, учитывая то ,что 2 узи пропустили такое большое образование , страшно теперь вдруг неправильно описали ((?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Возможно пропустить, тк липома состоит из жировой ткани и на фоне жировой ткани можно не увидеть, в зависимости от насмотренности врача и узи аппарта
Клиент
Марина Борисовна, , я понимаю очень вас достала сегодня, подскажите пожалуйста гипоэпохенное знак плохого? Начиталась(((
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Нет, это не свидетельствует однозначно о плохом
Клиент
Марина Борисовна, здравствуйте ещё раз , сходила на очной осмотр к маммологу в нашем городе он считается одним из хороших специалистов ,посмотрел ещё раз через узи сказал 100%липома , узи только через год , спросил про регулярный цикл , и я ему не сказал и он не спросил сейчас меня 23 ый день цикла , через неделю месячные , из за этого ведь невозможно наверное путать липому с чем то другим?
Клиент
Марина Борисовна, всякие анализы , и биопсия не нужна сказал
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
День цикла на липому не влияет, не переживайте
Биопсию я и не рекомендовала, но учитывая вперые выявленную липому- обычно выполняется узи через 6 мес, но если она Вас не будет тревожить, то можно через год
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего это липома доброкачественное образование состоящее из жировой ткани. В такой ситуации учитывая размеры более 10 мм рекомендуется выполнение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Если липома подтверждается можно спокойно продолжать наблюдать. Если же доставляет дискомфорт то решается вопрос о удаление с образования с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, это может быть рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, на рак это не похоже.