Киста молочной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, что можно пропить из препаратов. Проходила диспансеризацию и гинеколог посоветовала пройти УЗИ молочных желез, т.к при пальпации ей что-то не понравилась правая мж. Мамографию прошла в этот же день, по ней патологии не выявили, но УЗИ все таки врач посоветовала. Я прошла, заключения мамографии и УЗИ прилагаю. Объясните, пожалуйста, почему разнятся итоги. По мамографии жировая и соединительнотканная структура ткани, а по УЗИ железистая и фиброзная. И по маммографии ничего не обнаружено BR I, а по УЗИ - киста левой мж, (а гинеколог что-то подозревала с правой) и BR II. Какому исследованию верить? И что делать с кистой? Наблюдать или можно что-то пропить, не хотелось бы, чтобы она увеличивалась или ещё новые образовались

Гипертензия, многоузловой зоб
52 года

Здравствуйте, Оксана.

Маммография не видит очень мелкие кисты.
В целом исследования между собой не сильно расходятся.
Есть отличия в соотношении железистой и жировой ткани. Это не столь критично.

Мелкая киста в лечении не нуждается. это доброкачественное образование. Пройдет сама.

Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, нет жалоб никаких нет, а лекарств никаких не надо? И через какое время надо УЗИ повторить?

Можно курс витаминов для груди Ликомаст по 1к 1 раз в сутки 3 месяца. УЗи через 6 месяцев повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, а вот на УЗИ врач сказал, что можно пропить индинол форто, но после консультации с мамологом или гинекологом, не нужно его, а то вдруг хуже сделаю, ликомаст будет достаточно?

Принятый ответ

Для такой кисты это излишняя терапия
Ликомаста будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за помощь

Здравствуйте. По маммографии кисту не всегда видно. Верить результатам УЗИ. Киста маленькая, поэтому за ней просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ

Здравствуйте
Это два разных метода обследования которые дополняют друг друга. Маммография видит обьемные образования и кальцинаты, узи хорошо видят образования и кисты. По узи исследований у вас описана мелкая киста, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, т.е. ничего для профилактики не нужно пропить? А то не хотелось бы, чтобы ситуация ухудшилась

Принятый ответ

Если нет жалоб то никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за помощь