Киста молочной железы
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, что можно пропить из препаратов. Проходила диспансеризацию и гинеколог посоветовала пройти УЗИ молочных желез, т.к при пальпации ей что-то не понравилась правая мж. Мамографию прошла в этот же день, по ней патологии не выявили, но УЗИ все таки врач посоветовала. Я прошла, заключения мамографии и УЗИ прилагаю. Объясните, пожалуйста, почему разнятся итоги. По мамографии жировая и соединительнотканная структура ткани, а по УЗИ железистая и фиброзная. И по маммографии ничего не обнаружено BR I, а по УЗИ - киста левой мж, (а гинеколог что-то подозревала с правой) и BR II. Какому исследованию верить? И что делать с кистой? Наблюдать или можно что-то пропить, не хотелось бы, чтобы она увеличивалась или ещё новые образовались
Здравствуйте, Оксана.
Маммография не видит очень мелкие кисты.
В целом исследования между собой не сильно расходятся.
Есть отличия в соотношении железистой и жировой ткани. Это не столь критично.
Мелкая киста в лечении не нуждается. это доброкачественное образование. Пройдет сама.
Какие-то жалобы есть?
Виктория Сергеевна, нет жалоб никаких нет, а лекарств никаких не надо? И через какое время надо УЗИ повторить?
Можно курс витаминов для груди Ликомаст по 1к 1 раз в сутки 3 месяца. УЗи через 6 месяцев повторить.
Виктория Сергеевна, а вот на УЗИ врач сказал, что можно пропить индинол форто, но после консультации с мамологом или гинекологом, не нужно его, а то вдруг хуже сделаю, ликомаст будет достаточно?
Принятый ответ
Для такой кисты это излишняя терапия
Ликомаста будет достаточно
Виктория Сергеевна, спасибо большое за помощь
Здравствуйте. По маммографии кисту не всегда видно. Верить результатам УЗИ. Киста маленькая, поэтому за ней просто наблюдать.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ
Здравствуйте
Это два разных метода обследования которые дополняют друг друга. Маммография видит обьемные образования и кальцинаты, узи хорошо видят образования и кисты. По узи исследований у вас описана мелкая киста, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Рустам Гамирович, т.е. ничего для профилактики не нужно пропить? А то не хотелось бы, чтобы ситуация ухудшилась
Принятый ответ
Если нет жалоб то никакого лечения не требуется.
Рустам Гамирович, спасибо за помощь