Большой сгусток в полости матки после ЭКС
Добрый день, сегодня ровно 6 недель после ЭКС на 37,1 неделе (7 февраля 2025 было). Показания: маловодье, ЗРП, меконий в околоплодных водах, преждевременное старение плаценты. Малыш родился 2285, 8/8 по шкале Апгар. Доктор сказал, что у меня от природы маленькая матка, шейка была вообще не зрелая. Начал беспокоить только цвет выделений (температура не повышалась, болей в области матки нет). Говорят, что к 6 неделе они светлеют, а у меня наоборот стали менструального цвета после выхода огромного сгустка 14 марта (фото прикрепляю). Сегодня была на узи, в полости матки визуализуется еще сгусток большого размера и матка слегка расширена (протокол узи и снимок тоже прикрепляю). Подскажите, необходим ли окситоцин в этой ситуации? Грудью не кормлю, к сожалению. На очный прием к гинекологу нет возможности попасть в ближайшее время.
Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут идти до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, матка пока сокращается и опорожняется, сгустки выйдут сами
Здравствуйте. Сейчас, к вечеру, они стали прозрачно - желтыми, но теперь настораживает наличие большого сгустка, который заметили на узи. Он то не вышел, а выделения светлые уже. Это нормально?
Да ничего страшного, матка ещё будет опорожняться и всё выйдет
Добрый день.
Через 6 недель после операции уже невозможны какие-то осложнения, связанные с ней.
Если выделения становились светлыми, а ныне стали кровянистыми - это началась менструация. Других вариантов нет. Сгустки менструальная кровь вполне может содержать.
Какое-либо вмешательство не нужно.
Здравствуйте, да в полости матки есть описание, вероятно сгусток, но рекомендуется узи в динамике через 10-14 дней. Выделения это хорошо, матка сокращается. Рекомендуется обратиться на очный прием и решить вопрос о возможном применении, например настойки водочного перца и окситоцина для более лучшего сокращения матки.
Мария, выделения еще могут продолжаться, они могут закончиться и вновь начаться. Обычно в похожих ситуациях рекомендуется контроль узи в динамике.
Спасибо!!!
Мария, добрый день! После родов кровянистые выделения могут идти до 2 мес, могут быть различного цвета, обильные и скудные. Окситоцин можно применять подкожно, да, чтобы матка сокращалась и сгустки выходили быстрее , но это должен назначить врач на очном приеме.
Да, это нормально,но нужно чтобы он вышел,для этого все же стоит очно подойти к гинекологу для назначения окситоцина, а так же посмотреть вас на кресле
Здравствуйте, в таких случаях нужно обсудить с лечащим врачом назначение окситоцина, сейчас можете начать экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, возможно сейчас пришла менструация и сгусток в полости матки связан с ней, повторите узи как выделения пойдут на убыль. Больше лежите на животе, под таз подложить подушку.
Уменьшение количества выделений в данной ситуации не очень хорошо, так как увеличивается риск, что сгусток сам не выйдет.
Спасибо! Врач, который оперировал меня в дистанционном режиме (так как я нахожусь в другом городе) назначил мне следующее:
Окситоцин 1 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня, флимоксин солетаб 500 мг 2 раза в день 7 дней, бак сет по две таблетки в день во время еды 7 дней. Есть вероятность, что это простимулирует выход сгустка?
Окситоцин точно простимулирует, перед уколом за 30 минут выпить 2 таблетки ношпы.
Спасибо огромное!!!
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Спасибо огромное! С приемом ношпы перед уколом сгусток вышел! Не знаю, в полном объеме или нет, покажет контрольное узи, но прогресс на лицо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это отличные новости, терапию продолжайте дальше, все должно выйти.