Беременность, мажущие выделения алого цвета
Добрый вечер. Беременность на сегодня 8 недель и 6 дней ( последняя дата менструации 29 мая 2025) Вчера начались выделения яркие, алые. Но скудные, только при подтирании. Начались внезапно, без болей, была только небольшая пульсация в области матки. До вчерашнего дня у меня практически ничего не болело, не ныло. А как начались выделения практически постоянно ноющая боль , она не сильная, но навязчивая, и стала ныть поясница. Естественно мы сразу же обратились за медицинской помощью. Сердечко малыша бьется,сердечный ритм отличный, все каналы сомкнуты, есть только небольшая отслойка плодного яйца (она была с самого начала, с самого первого узи) но при начале выделений она увеличилась.Врачи сказали что угроз нет, но я очень боюсь. Повторно пойду делать узи через 7 дней. Принимаю: Утрожестан 2 раза в день Фолиевая кислота 800 Б6-3 таблетки Йод 200 Витамин д-1000 Выписали Транексам по 1000 3 раза в день Сопутствующие заболевания сд2 поставленный 2 года назад. И в этом году была замершая беременность.
Анна, здравствуйте, по узи не всегда видны мелкие отслойки, которые могут давать кровянистые выделения, терапия назначена верно, при соблюдении всех рекомендаций обычно прогноз благоприятный. Такое бывает на ранних сроках. Пока рекомендуется половой, физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем-то наличием отслойки и обусловлены кровянистые выделения с половых путей. Гематома, которая сформировалась на месте отслойки, может давать в дальнейшем какое-то время коричневые выделения.
Коричневые выделения не опасны.
Если вдруг снова появится алая кровь, то нужно будет обязательно обратиться повторно к врачу
В Вашем случае я бы немного увеличила дозировку препаратов прогестерона до 200мг 3 раза в день + половой и физический покой. Если выделения сохраняются, тогда можно ещё добавить гемостатическую терапию: транексам 500мг 3 раза в день
Здравствуйте.
Скорее всего причина этих выделений - это отслойка , а при увеличение в размерах и при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения алые , то рекомендуют продолжить прием кровоостанавливающих , транексама 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день не более 5 дней . Утрожестан рекомендуют принимать по 200 мг 3 раза в день. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Арпине Артуровна, а как же боли которые появились? Они не сильные, но навязчивые, и со вчерашнего дня практически не проходят, очень редко есть перерыв в 20 минут когда не ноет.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность.
В похожих случаях рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день и ректально свечи с папаверином
Возможно так же влияет на эти ощущения тонус матки , но матка мышечный орган поэтому в тонус она может приходить часто
Арпине Артуровна, а разве польза свечей с папаверином доказана при беременности? Как я понимаю эти свечи не имеют однозначного мнения по поводу пользы или вреда.
Можно ли попробовать принимать ношпу? Или ношпа не справится с такими болями и
или она запрещена?
Принятый ответ
Свечи с папаверином очень хорошо помогают при тянущих болях внизу живота и очень часто назначаются , они разрешены при беременности на любом сроке и никакого негативного влияния от них нет
Но - шпа разрешена , применение возможно
Анна , здравствуйте . Такие выделения бывают при отслойках , в данной ситуации рекомендуется соблдение полового и физичского покоя , возможно увеличение дозы утрожестана до 200 мг х 3 р\день, учитывая наличие скудных кровянистых выделений , также можно добавить транексам по 500 мг х 3 р\день, до полного прекращения выделений. При усилении выделений рекомендуется обратиться в стационар.
Инна Анатольевна, Транексам мне уже назначили по 1000 , 3 раза в день, а как же странная боль которая появилась? И даже начала болеть поясница.