Консультация гинеколога /

Повышены показатели АЛТ и АСТ, 31 неделя — вопрос №2370336

Здр. Лежу в больнице третью неделю, 31 нед беременности. Приехала в приёмное отделение с тянущими болями , положили с повышенными АЛТ и АСТ. Цифр к сожалению не знала. Нечего не болит в правом подреберье, не чешется, не желтеет, не отекаю, белок в норме, сахар тоже в целом (ГСД есть, но диетотерапия назначена), давление в норме. По узи написали хронический холиситаз, осадки в желч, утолщение не поняла именно чего , но сказали все это норма при беременности. Первую неделю лечили урсосаном (3 раза в день по 1 таб), через неделю показания сказали не изменились, вторую неделю 5 дней капали дополнительно Гептрал, показания сказала увеличились в 2 раза. В четверг отменили полностью прием Утрожестана (ставила вагинально), сама перестала пить все витамины и Кардиомагнил. Врач сказала, что если хоть немного понизится то отпустит домой под наблюдение. Я спросила, а если снова повысятся, то может ли это быть показаниями к ранему родоразрешению, сказала да, будет собирать консилиум в таком случае. Сегодня сменился врач, позвала к себе, показания снизились говорит, но этого не достаточно чтобы отпустить домой АЛТ было 180 стало 160, АСТ насколько понизилось не поняла ее, сейчас вроде как 60. Говорит будет консилиум по дальнейшей тактике лечения сегодня, завтра скажет что и как. Вопрос: консилиум - это не значит же что уже сейчас будут принимать решение по родоразрешению? При каких показателях могут принять решение разрешить на таком сроке? До какой недели можно пролонгировать беременность и при каких показателях экстренно могут родоразрешить? Какие риски вообще для меня или плода высокие показатели на моём сроке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит в подрасковом возрасте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таких показателях печёночных ферментов необходимо динамическаое наблюдение.тк страдает печень . Консилиум создается для того чтобы понимать когда и как вас вести, и когда будет назначено родоразрешение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, консилиум собирается, чтобы определить дальнейшую тактику ведения, какие доп обследования сделать. Пока тактика будет выжидательная, будут смотреть ферменты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, консилиум как раз будет решать вопрос где вас наблюдать далее в условиях стационара или амбулаторно, в каких случаях будет нужна госпитализация, те будет формироваться дальнейший план вашего ведения. Данные ферменты показывают работу печени, если они повышаются значит работа печени нарушается, но если они снижаются значит это хорошая динамика, при таких цифрах пока будет наблюдение и контроль анализов, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас узвучили решение 5 дней еще раз ставить Гептрал (не совсем поняла почему его еще раз раз он не только не дал результата, а показания повысилились ещё больше) и дексаметазон. Вот я что-то не поняла почему назначили дексаметазон, не значит ли это что если Гептрал не даст результата, меня решат раньше родоразрешить? (Даже при хороших показаниях гтг и узи). И еще вопрос, читала что у многих бывало что им не помог не Гептрал, не Урсосан, а помог Хофитол, я спросила у врача она сказала вы пьете Урсосан этого достаточно, правда нет смысла заменять Урсосан на Хофитол?
Акушер, Гинеколог
Урсосан это гепатопротектор с желчегонным действием, а хофитол это желчегонный препарат, те урсосан в данном случае подходит вам больше, но действительно если не будет эффекта после назначенного курса , можно попробывать хофитол он разрешён при беременности и во многих случаях оказывает положительный эффект. Дексаметозон назначен для развития лёгких ребёнка, тк если ферменты будут значительно повышаться и не снижаться под действием препаратов то это показание для родоразрешения . Остальные показатели крови у вас в норме биохимия и общий анализ?
Клиент
Надежда Сергеевна, остальное все в норме как я поняла в целом, гемоглобин только немного понизилился пока лежала, железо назначили, больше не про какие показатели не говорили больше что не в норме, только именно АЛТ и АСТ завышены.