Консультация психиатра /

Параноидальный синдром — вопрос №3049516

Здравствуйте в 2022 году мне поставили параноидальный синдром сейчас принимаю такое лечение респиредон, менделекс утром по 2мг и вечером по 2мг и на ночь аминазин. Сразу после назначенного лечения самочувствие было не стабильное. Сейчас после стрессовых ситуаций очень долго восстанавливаюсь 2-3недели при этом испытываю грусть ,апатия.
В марте 2025 пропустил суточный прием лекарств на след день где то часов в 15 выпил лекарства но почувствовал тревогу, ощущение высокой температуры, сердцебиение, чувство как будто потеряю сознание так длилось пару минут отпустило но не совсем и ночь всю не спал чувство давления было, беспокойство. На прием к доктору попал сразу объяснив всю ситуацию она связала это с сезонным обострением и пропуском лекарств и назначила мне на ночь вместо аминазина тиоридазин.В течении недели снизилось желание к привычным занятиям,и интерес к девушке но сон наладился.
Меня беспокоит что пропал интерес к привычным занятиям и к девушке. Связанно это с межсезонным обострением или замена препарата? Потому что в феврале чувства к девушке уже пропадали два раза, но возвращались со временем.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, параноидный синдром не является диагнозом, надо четко понимать в рамках какого диагноза данный синдром, тогда можно будет говорить о тактике
Относительно текущей терапии много вопросов, изначально сочетание препаратов не рациональное, как и замена аминазина на тиоридазин.
Можно предполагать, что текущему жалобы связны с ухудшением психического состояния и лучшим решением будет другого психиатра очно посетить для второго мнения по диагнозу и по смене тактики. При дальнейшем ухудшении состоянии рассматривать госпитализацию в круглосуточный или хотя бы дневной стационар.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Параноилныц синдром - это только часть заболевания. Какой диагноз Вам выставлен официально, Вы знаете? Отсюда будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Делать замену аминазина на тиоридазин, думаю, не стоило.
А вот ухудшение состояния, возможно, связано с недостаточной дозировкой рисперидона

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В рамках какого расстройства параноидный синдром? Параноидный синдром может быть при самых различных психических расстройствах, отсюда и разная тактика лечения. Вероятнее у вас ухудшилось состояние, в связи с чем вы и испытываете перечисленные вами жалобы, а замена препарата здесь ни при чем. Нужно все таки очно с психиатром обсуждать, как выйти в хорошую ремиссию, грамотно подобрать препараты и дозировки. Можно обратиться к другому специалисту за вторым мнением.
Клиент
Спасибо за ответ, диагноз такойF23.2