Консультация психотерапевта /

Дипрессия,аппатия — вопрос №1828259

Всем доброе утро, во время приема лекарств по лечению хеликобактер пилори начались проблемы, я жутко начала бояться пить лекарства, боялась побочных действий. После сейчас начались головокружения не важно в каком я положение сидя или стоя, шаткость походки, жуткая аппатия, дипрессия, ничего не хочется. .Скинула за 3 недели 4 кг с 57,5 до 54.В декабре 2023 года упала в обморок,перед этим випила стакан вина, лежала спала глубоким сном,резко встала ,пошла,затошнил,дошла до соседей вырвала,потеряла сознание, вызвали скорую давление 110 на 70.Мое 90 на 60. При повороте шеей немеет неба бывает и как будто некомфортно глотать. В 2019 году было все тоже самое после смерти моей бабушки,я жестко стрессанула,летела в обмороки,рвало периодами,шум у шах. Боялась оставаться дома одна,кого я только не обошла, у всех было одно,это психосоматика и тогда я выкарабкалась сама своим настроем. Помогите ,скажите что со мной? На прием к психотерапевту записалась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит,остохондроз шейного отдела и грудного.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, а головокружения у вас вероятнее всего психогенного характера. Узи сосудов шеи делали? Гемоглобин, ферритин давно сдавали? Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, невролог почему то не отправляет меня ни на мрт головы,ни на мрт шеи,была у двух невролог и оба закатывают глаза , смотрят на меня и говорят.что незачем у вас там ничего нет,не пойму как они это видят?сканируют меня?узи сосудов ни шеи ,ни головы тоже не дают направление.Хочу сами сделать,как получу аванс. Муж уходит в 4 утра и все ,я можно сказать не сплю.Анализы которые ферритин и т д мне назначили,но пока не сдала.

Психиатр
Нужно исключить другую патологию тоже, перечисленные симптомы также могут быть при остеохондрозе, анемии, у вас синкопальные состояния (обмороки) - эхокг делали? Какие цифры артериального давления у вас?
Клиент
Анжела Вильевна, мое давление 90 на 60 измеряла в течение недели. На гемоглобин и оак иду сдавать в субботу. Экг делала в январе все в норме.
Психиатр
Проходите обследование и с результатами сразу обратитесь к врачу-психотерапевту, лечение должно быть комплексным. В лечении тревожно-депрессивного расстройства показаны антидепрессанты группы сиозс (сертралин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (стрезам или грандаксин). Курс лечения 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, а не будет ли потом синдрома отмены после таблеток?
Психиатр
Данные препараты синдрома отмены не дают, но чтобы избежать этот синдром, то по окончанию курса лечения антидепрессанты и некоторые транквилизаторы резко бросать нельзя, только постепенно снижая дозу до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ольга , правильно поступили , что записались к психотерапевту. У вас на фоне повышенной тревожности отмечаются вегетативные проявления. Рекомендую начать лечение антидепрессантом. Также используйте дыхательные техники релаксации и психомышечную тренировку по Джекобсону.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо,обычно много антидеприссантов назначают? я уже навыдумывала себе болезней ,записалась на мрт,а муж говорит ,что у меня кукуха поехала.Последний раз мрт делала шеи в 2021 в марте,а головы в 2019 или 2020
Психиатр, Психотерапевт
Вам нет необходимости проходить МРТ. Состояние связано с психикой , а не с органическими изменениями головного мозга. Антидепрессант назначается один, первые 2-3 недели к нему дополнительно нужно принимать транквилизатор , затем его отменяют, и вы принимаете одни препарат.
Клиент
Ирина Вячеславовна, транквилизатор это ноотроп? как надолго их назначают?не на всю жизнь?я за рулем.надо чтоб и водить могла.
Психиатр, Психотерапевт
Нет , транквилизатор - это не ноотроп. Значит , нужно подобрать такой , чтобы не влиял на концентрацию внимания. Например , грандаксин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а еще для меня важно,чтоб не было побочек.а то я как начитаюсь побочек от лек-в и глаза на лоб.Но с др стороны понимаю,что я по др не выкарабкаюсь уже....Я могу пока магний попринимать?я к врачу записана аж на 25
Психиатр, Психотерапевт
Можете принимать магний. Препараты подбираются с учетом показаний и противопоказаний , с минимальным количеством побочных эффектов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я очень надеюсь,что так и будет.Иду к заведующему отделения Центра психического здоровья г. Москвы.Дай бог,чтоб все сошло на нет,сейчас пошла в туалет на работе и меня как повело...ой...капец
Психиатр, Психотерапевт
Ольга , все наладится при своевременном и грамотном лечении.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а почему немеет неба и нос при этом?
Психиатр, Психотерапевт
При тревожных состояниях могут совершенно различные телесные ощущения, в том числе и онемение частей тела.