Консультация педиатра /

Есть ли желтуха? — вопрос №3049797

Здравствуйте, мы родились 02.03.2025 на 35 недель, через 2 дня нас светили 3 суток от желтухи, вчера нам сказали что мы какие то желтенькие и я вызвала на дом взять анализ, пришел вот такой, подскажите у нас желтуха?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть повышение билирубина.
Лечение желтухи заключается в фототерапии (если показатель билирубина выше 160, если ниже, то сдаем анализы в динамике и просто наблюдаем) и частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Так как повышение билирубина чуть больше 160, пока рекомендую пересдать анализ через панду дней, если будет повышаться дальше, то нужно будет фототерапия
В род доме брали кровь на билирубин?
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцу жизни.
Клиент
Здравствуйте, мы сдали анализ на следующий день, хочу приложить фото но почему то не получается, тут какие то немного другие показатели

Клиент
Приложила еще один в вопросе
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдавали сразу после фототерапии? Возможно, на фототерапии показатели нормализовалась, а без нее показатели растут
Клиент
Нет, я сдала анализ на следующий день, просто думали что инвитро будет долго делать и сегодня пришли с гемотеста и взяли из пальца, вот я приложила там анализ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На билирубин лучше сдавать из Вены и в одной лаборатории
Педиатр
Добрый день

Да, по результатам анализа небольшая желтушка есть. Так как прямой билирубин в пределах нормы, мы подозреваем физиологическую гипербилирубинемию. Она не опасна и никакого патологического воздействия на головной мозг не оказывает.

Понаблюдайте пока за малышом, через несколько для контроля можно пересдать анализ , чтобы не колоть вену , можно использовать капиллярную кровь ( из пальчика) для контроля общего билирубина, больше по фракциям сдавать не нужно. Если будет нарастание , то фототерапию рекомендуется повторить ( можно взять лампу напрокат). Показание к фототерапии билирубин общий - выше 160.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови биллирубин повышен, но незначительно. Лечения не требуется. Когда гуляете,личико выставляйте на солнышко. При этом она должна спать.,чтобы солнце не попадало в глаза. Давайте простую водичку. Если ребёнок активно сосёт, прибавляет в весе, всё будет хорошо. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего физиологическая желтуха, так как прямой билирубин в норме
В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, на ив-часто предлагать воду, так как билирубин выводится с мочой и калом и повтор анализов через 7 дней
Педиатр
Здравствуйте) билирубин повышен, немного затяжная физиологическая желтуха новорожденных. Чаще прикладывайте к груди, можно немного допаивать, фототерапия не требуется. Повторный контроль билирубина через 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
В данном анализе отмечается повышение билирубина, что характерно для физиологической желтухи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение пару дней, если визуально ребенок желтеет, рекомендована повторная сдача крови, либо проведение билитеста, но надо учитывать его примерную погрешность +-35мкмоль/л.
При нарастающих показателях билирубина в крови больше 160, рекомендована фототерапия - единственный метод лечения физиологической желтухи, система фототерапии Medela Bilibed очень удобна в таких ситуациях.
В допаивании водой ребенок на гв не нуждается, рекомендованы частые прикладывания.
Также при лечении необходим ежедневный стул, т.к. билирубин в основном выводится с калом.