Доксиламин в беременность

Добрый день! Беременность 26 недель. Ночами очень плохо сплю. Бессонница. Не помогает соблюдать гигиену сна. Дело именно уже в страхе, что не усну. Накручиваю себя, что сейчас будет очередная ночь без сна. По другому уже не могу. Длится это уже около 2 недель. Принимаю магний, детские успокоительные чаи без фенхеля и самое важное - Донормил. Его принимаю уже 5 дней, он единственный разрешен во время беременности, но неизвестны сроки приема. Я же не могу его принимать длительно. Обращалась ко многим врачам по поводу лечения, все разводят руками и не могут мне помочь. Говорят, что ничего нельзя. Последнее из назначений был атаракс и золофт. Но Донормил как мне кажется, более безопасный. В инструкции написано, что его можно во время беременности. Помогите, мне пожалуйста с моей проблемой. Я уже отчаялась.

31 год

Добрый день! Для решения проблемы рекомендуется вам обратиться на консультацию к психологу , а лучше к психотерапевту. Для начала , можно начать с консультации психолога. В женских консультаций он как раз должен быть , а потом , при необходимости , доктор вас уже направит к другому специалисту.

Здравствуйте, причиной нарушения сна во время беременности чаще всего является железодефицит, вам необходимо сдать кровь на Ферритин , при показателях ниже 40 начинайте прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день 3 месяца , так де необходим прием поливитаминов Элевит пренатал , в этом комплексе содержатся все необходимые витамины и минералы , сделайте контроль Ферритина через 2 месяца приема препарата железа .

Сдавала кровь на ферритин. Ферритин 80. Гемоглобин 120

Здравствуйте. Доксиламин — прекрасно изученный препарат, который правомерно используется у беременных как в случае нарушения сна, так и при токсикозе. Он действительно обладает хорошей эффективностью и главное — абсолютно доказанной безопасностью. Использовать его можно на протяжении всего периода беременности, каких-либо ограничений не было установлено ни в одном проведённом исследовании.

То есть я могу принимать его сколько угодно? Нет влияния на плод?

Принятый ответ

Да, все верно. Никакого потенциального влияния на плод при длительном (вплоть до всего периода беременности) применении выявлено не было. Хотя исследовался препарат очень пристально и качественно.

Здравствуйте, тут желательно чтоб вас проконсультировал специалист психолог касательно возможно практик засыпания и разрешенных препаратов. Так же можете попробовать растительные препараты: драже вечернее, чаи с мятой и другими травками для расслабления, теплые горячие души перед сном, специальные спреи для сна с мятой, валерианой, лавандой на постельное белье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, Донормил разрешен при беременности. Он имеет большую доказательную базу для применения при беременности. На основании крупных исследований Доксиламин не показал увеличения риска врожденных пороков развития или осложнений при использовании в рекомендованных дозах. Его седативный эффект используется в практике (вне официальных показаний) для улучшения сна. Если бессонница связана с тревогой, необходима консультация психотерапевта.
Легкой вам беременности и крепкого сна! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать