Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3050059

Здравствуйте.
У меня было две замерших беременности с промежутком в год, первая на 5-6 неделе, вторая на 8-9 неделе ноябрь 24 г.), причины такого непонятны.
На данный момент у меня задержка пару дней, экспресс тест на беременность положительный.
На данный момент пью: дюфастон по 10 мг. 2 раза в день, фемибион 1 раз в день, витамин Е 400 мг. 1 раз в день, витамин Д по 5 тыс. 1 раз в день, таблетки йодомарин 200 мгр. 1 раз в день, витамин С по 100 мг. 1 раз в день.
Посоветуйте, от чего отказаться (противопоказания), может я что-то делала не так, что беременность прерывалась

Возраст: 27

Хронические болезни: До этого ставили гипертоническую болезнь 1, но после стационара давление было в норме, сейчас давление может поднять до 135-139 (пью разово допегит). И во время 1 беременности образовался геморрой, может ли быть замершей беременности в этом

Гинеколог
Здравствуйте. Витамин Е и витамин C во время беременности принимать не нужно, всё остальное спокойно принимайте, контролируйте динамику развития по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из витаминов достаточно оставить только Фемибион
Учитывая то, что в анамнезе 2 потери, Вы совершенно обосновано принимаете препараты прогестерона. Не отменять их,как минимум, до 1 скрининга

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При беременности рекомендуется к приему фолиевой кислоты, йода, витамина д. Витамин д в первом триместре при доказанном дефиците рекомендуется не более 4000 ме. Принимать дополнительно витамин е и с нет необходимости. Рационально питаться, ежедневные свежие овощи и фрукты, мясо молочные продукты, рыба не менее 2 раз в неделю. Кровь на антифосфолипидный синдром, ТТГ, глюкозу на этапе планирования беременности сдавали? Сейчас кровь на ХГЧ сдавали?
Клиент
ТТГ сдавала, все в норме, остальные анализы врач не назначал.
Есть ли необходимость сейчас сдавать кровь на хгч? Срок маленький, увеличение хгч я отмечаю на экспресс тестах (полоска становится ярче, через день).
К врачу пока не планирую идти, на узи ничего не покажет
Акушер, Гинеколог
Да, ХГЧ есть смысл сдать в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, понимать когда идти на УЗИ, по мочевым тестам такую динамику не отследить. При 2 и более неразвивающихся беременностях рекомендуется исключать антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, обсудите эти анализы с ведущим Вас доктором, обследоваться, при необходимости начать коррекцию.
Клиент
Эти анализы можно сдать в период беременности, будут ли достоверны?
И в первую беременность у меня образовался геморрой (никак не беспокоит, при натуживании становится больше, после уменьшается в совсем маленький) это может влиять на замирание плода ?
Акушер, Гинеколог
Нет, геморрой не влияет на развитие беременности. Согласно клиническим рекомендациям, да, анализы рекомендуется сдавать на этапе планирования беременности и при первой явке с текущей беременностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отмените витамин с, е, йод, оставьте фемибион(в его составе уже есть нужное количество йода), если не дефицита витамина Д снизьте до 2000мЕд. Так как были потери беременности, прием препарата прогестерона обоснован.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из всех перечисленных витаминов рекомендую вам оставить только фемибион.
Витамин д тоже можно оставить , только надо подобрать правильную дозировку. Если у вас есть установленный дефицит витамин д , продолжайте его принимать. Если нет, достаточно принимать профилактическую дозировку- 2000 ме.

Учитывая две неудачные беременности в анамнезе препараты прогестерона вам показаны , продолжайте их принимать до первого скрининга минимум (делается в 11-13,6 недель ). Можно заменить дюфостон на утрожестан (натуральный препарат ) по 200 мг 2 раза в день вагинально или через рот.
Клиент
Какие противопоказания на ранних сроках беременности? Чем лучше не заниматься и т.д
Акушер, Гинеколог
Никаких ограничений нет, ведите обычный образ жизни.)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Все препараты, что Вы указали можете принимать, кроме Витамина С и Витамина Е. Данные препараты не рекомендуется принимать во время беременности.
Прием Дюфастона оправдан при условии двух неудачных потерь, минимум принимать до 12 Недель беременности.
Также необходимо выполнить гемостазиограмму и сдать анализ на врожденные тромбофилии.