Повышены АЛТ, АСТ, мочевина

Добрый день! Прохожу программу ЭКО по мужскому фактору, стимуляция была в октябре без переноса, в январе был перенос на ЗГТ (принимала прогинову, эстрожель, утрожестан), но неудачно. Сейчас готовлюсь ко второму переносу, сдала биохимию, пришли повышенные показатели АЛТ (50), АСТ (42) и мочевины (7,4), до этого в январе все было в норме - АЛТ (12), АСТ (16), мочевина (3,6). Жалоб нет. Принимаю - омегу 3 60%, витамин Д (по анализу был 21) - пила 3,5 недели по 8000 ед, сейчас снизила до 4000, селен 100 мг, железо, цинк 25 мг и магний. Из лекарств - достинекс (повышен пролактин). Ранее принимала элевит, но пришли повышенные фолаты - 32.1 нг/моль при норме до 17, поэтому отменила элевит (там есть фолиевая кислота) и перешла на отдельные витамины. Записалась на узи. Могло ли что-то из данных препаратов повлиять и куда копать? за 2 месяца рост очень большой.

Врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки и частичный дренаж легочных вен, корректирован в 1997 году
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению да, такое количество лекарств, тем более гормонотерапия влияют на состояние и функцию печени. В подобных ситуациях рекомендуется отменить все БАДы. Они доказано оказывают выраженное гепатотоксическое действие.
Для нормализации функции печени обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 10мг\кг вечером 1 мес с динамикой показателей АСТ\АЛТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данный момент рост показателей мог быть на фоне приёма препаратов. Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости . Если по узи все хорошо, то соблюдать диету исключить жирное, жареное, пряности, алкоголь, фаст-фуд, газировки. Соблюдать частое дробное питание.
Из препаратов обычно рекомендуют гепатопротекторы и урсодезохси фолевую кислоту с расчётом на вес.
Анализы на инфекционные гепатиты думаю вы сдавали пере подготовкой к ЭКО
Контрольно анализов через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте , все препараты , которые вы перечислили могли дать реакцию на трансаминазы , в таких случаях рекомендуют исключить препараты и витамина на 4 недели , придерживаться средиземноморской диеты , следить за питьевым Режимом и пересдать анализы через 4-6 недель , так же действительно необходимо выполнить узи внутренних органов .
При необходимости с доктором очно можно рассмотреть прием урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) .