Высокий гемаглобин, гематокрит. Высокие холестерины и АЛТ

Добрый день. Мама сдала анализы, пришли плохие показатели. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. А так же повышенные холестерины и АЛТ. В анамнезе есть гипертоническая болезнь. 4 месяца назад показатели по АЛТ были ниже, в течении трех месяцев пропила эссенциале. Подскажите как улучшить ситуацию особенно с повышенным АЛТ. Какие то может дополнительные анализы сдать или обследование пройти. К врачу естественно записались, но прием еще не скоро.

Гипертоническая болезнь, артрит
59 лет
14 Апреля ·Просмотров: 74·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови может соответствовать повышению эритроцитов и гемоглобина, что чаще всего указывает на наличие гемоконцентрации, то есть сгущения крови. Обычно в таких случаях рекомендуют отрегулировать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, показатели нормализуются, а через 1 месяц от предыдущего исследования рекомендуют выполнить контроль исследования.
Подобная картина биохимии крови соответствует крайне не значительному повышению АЛТ, что обычно не требует медикаментозной коррекции. А повышение АЛТ в сочетании с отклонениями холестерина, обычно наводит на мысли о так называемом метаболическом синдроме, который является результатом неправильного питания и часто сопровождает людей с избытком массы тела. Печень активно накапливает жировую ткань, на этом фоне повышается АЛТ. При наличии избытка веса, обычно рекомендуют увеличить физическую активность, ходьба не менее 8-10 тыс. шагвшагов в сутки, а так же придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани в клетках печени, совершенно обратимы.
Так же в подобной ситуации рекомендуют запланировать УЗИ ОБП, чтобы оценить размеры и структуру внутренних органов.

Будьте здоровы!

Здравствуйте ! Повышением показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин) часто происходить при сгущении крови, в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки. Касаемо повышения АЛТ и холестерина: чаще всего указывает на нарушение жирового обмена и развитие жирового гепатоза (то есть накопление клетками печени жира) как следствие. Какие препараты пациентка принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, на данный момент принимает Амлодипин 10 мг, Конкор 5 мг, периодически НПВС, но не постоянно. А так же БАДы хондропротекторы.

Здравствуйте!
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,4. Тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Через 2 недели обычно выполняют контроль анализа крови на фоне соблюдения питьевого режима, обязательно за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.

Если также отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина (более 165 г/л) гематокрита, то тогда уже рекомендуют пройти дообследование.

- Анализ на JAK 2 - для исключения полицитемии (направление на этот анализ обычно дает гематолог)
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП, почек- для оценки размеров селезнки, исключения органической патологии

При повышении уровня общего холестерина, а также ЛПНП более 3 ммоль/л рекомендуют выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя если имеет место дать. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Если же имеются хронические заболевания, изменения по результатам узи БЦА то тогда уже рекомендут прием статинов для достижения целевых значений «плохого» холестерина (ЛПНП). При прочим гипертонической болезни, как правило прием статинов показан, чтобы избежать рисков развтия сердечно-сосудистых осложнений в дальнейшем (инсульт, инфаркт) целевые значения лпнп таких случаях обычно составляют менее 1,8 ммоль/л.

Повышение печеночного фермента (Алт) незначительное, дополнительный прием препаратов обычно подобные значения не требуют. Чаще всего такое повшение в сумме с высоким уровнем холестерина может быть характерно для нарушения метаболических процессов в организме. Дополнительно рекоменджут проводить узи ОБП для визуальной оценки структурной патологии печени, исключения жирового гепатоза печени.

Здравствуйте
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита чаще всего являются признаками гемоконцентрации ( сгущение крови ) на фоне часто того что мало пьете водички
Рекомендуют дополнительно пройти :
- УЗИ органов брюшной полости
- Билирубин общий/прямой, ГГТ, ЩФ
- Коагулограмма (свёртываемость крови)
- Эритропоэтин в крови
- Глюкоза, инсулин
По холестерину нужна развёрнутая липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Эссенциале пока отменить, алкоголь и жирную пищу исключить полностью.
А какие препараты мама принимает постоянно от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, на данный момент принимает Амлодипин 10 мг, Конкор 5 мг, периодически НПВС, но не постоянно. А так же БАДы хондропротекторы. Эссенциале она уже пропила.

БАДы это препараты без доказанной медицинской базы эффективности
Они так же могут давать нагрузку на печень