Беременность, повышенный АЛТ
Здравствуйте. 23 неделя беременности. Повысился алт. Результат: 37 Ед/1 при референсным значение <31 Назначили эссенцеале форте 2 т 3 раза в день 14 дней Скажите пожалуйста, стоит ли принимать? Не навредит ли он малышу ? Из препаратов принимаю: Утрожестан вагинально 1 раз в день дозировка 200, йодомарин 200 и аквадетрим 500 Ещё принимала елевит, но мне его уже отменили.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальное состояние.
При беременности нередко бывает незначительный подъем АЛТ. Без содружественного повышения АСТ, это не заслуживает внимания и считается нормальным состоянием. Дополнительно принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне беременности иногда происходит увеличение печёночных ферментов, обычно по однократно выявленному небольшому повышению не проводят какую-либо терапию. Обычно в похожих ситуациях оценивают в динамике показатели биохимии крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой) через 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
Показатель АЛТ при беременности может немного повышаться.
Прием препарата эссенциале при беременности возможен и считается безопасным.
Необходимо динамическое наблюдение за уровнем АЛТ
Принятый ответ
Добрый день. Не смотря на то, что прием препарата считается безопасным во время беременности , с таким незначительным повышением показателя, он необязателен.
Показан дальнейший контроль за печеночными ферментами.
Ничего критического в значении АЛТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный препарат регулярно назначают в период беременности он безопасный
Рекомендуется контроль за уровнем трансаминаз в динамике, контроль узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.