Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1661612

Здравствуйте! у моей мамы 52 года повышен холестерин: ЛПНП 6.45, триглицериды 2.01, холестерин общий 8.08, ЛПВП 1.17, индекс атерогенности 5.91. Из биохимии повышен АСТ - 51, ТС - 10. В анамнезе - рак яичников 7 лет назад, удалены женские органы, ожирения нет, вредных привычек нет. Назначили роксера плюс 20+10. Поможет ли ей данное лечение, нужно ли дополнительное обследование и лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Продолжайте принимать гиполипидемические препараты.
Контроль липидограммы, алт,аст в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лечение подобрано правильно.
Так же необходим контроль АЛТ, АСТ и липиды профиль каждые 3-6 месяцев.
Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и нижний конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , да лечение назначили хорошие , только обязательно нужно контролировать липидный спектр ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца. Дополнительно придерживаться средиземноморской диеты, курсом омега три аминокислоты ( Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 р/ год)
- так же рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи посмотреть бляшки!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо за ответ! А для печени не нужно попить препараты? у мамы после химии начались проблемы с печенью и плюс еще климакс. Боимся что пропьет Роксера и снова может повыситься. И еще мама себя плохо чувствует от препарата и диеты, если дальше так и будет не стоит поменять препарат?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно уменьшить дозу до 10 мг . Для печени можно пропить - ( фосфоглив или гептрал)
Терапевт
Здравствуйте, да, лечение назначено верное. Но вам необходимо обязательно контолировать Липидограмму, а так же АЛТ, АСТ и Креатинфосфокиназу (КФК). При появлении болей в мышцах, слабости в мышцах - сдать кровь раньше (редко, но данный препарат может вызывать такие побочные эффекты, поэтому за этим стоит следить). Так же не забываем о средиземноморской диете, умеренной физической нагрузке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если сердечно сосудистой патологии в анамнезе нет, то для решения вопроса о назначении статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, у вашей мамы были ли инфаркт или инсульт? Какие цифры давления?
Препарат роксера хороший, комбинированный.Но через 6 недель после начала приема необходим контроль таких показателей биохимии крови как АЛАТ, АСАТ, так как данный препарат может вызвать их повышение, а также развёрнутой липидограммы для коррекции лечения. Ещё рекомендую сделать ЭКГ, ЭХО-КГ и УЗДС БЦА.
Клиент
Алина Васильевна, большое спасибо за ответ! Не было, но по наследственности предрасположенность есть. Давление 110 на 70.