Консультация гастроэнтеролога /

Не знаю, серьёзные ли изменения в печени — вопрос №1281271

Здравствуйте.
Ситуация:
09.02 стало плохо через несколько часов еды в кафе.
Ночью начались что-то вроде голодных болей и тошноты. Поела, легче не стало. Стало легче после промывания желудка.
Утром следующего дня поднялась небольшая температура, 37,3. Жидкого стула не было.
В субботу, через день, температуры не стало. Но боли в желудке остались. И лёгкое подташнивание. Были дней 5 в общем.
Стала пить антацид.
Через неделю после приступа сидела узи брюшной полости и анализы.
Анализы показали: АСТ - 42, 6 при норме от 5 до 32.
Креатинин - 82, при норме 44-80.
Холестерин - 5,59 (норма 5,2)
УЗИ:
Печень: размеры не увеличены.
Эхоструктура: неоднородная, неоднородной структуры.
Эхогенность: повышена. Затухание эхосигнала по периферии не выявлено.
Холедох не изменен. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Печеночные вены не расширены.
Объемные образования: в обеих долях анэхогенные очаги и образования размерами 5,5 мм, 8,7 мм, и 35*29 мм.
Асцитической жидкости: нет.
Брюшной отдел аорты - не расширен.
Желчный пузырь: не увеличен. Стенка не уплотнена до 2,6мм. Скопления жидкости: нет.
Полость: неоднородная, в просвете умеренное количество гиперэхогенной взвеси.
Конкременты: нет
Пристеночные образования: нет

Поджелудочная железа:
Размеры: головка 30мм, тело 14 мм, хвост 34 мм
Эхоструктура: неоднородная
Эхогенность: повышена умеренно
Контуры: чёткие, ровные
Вирсунгов проток: не расширен, до 2 мм
Объёмные образования: не визуализируются.
У почек обнаружена пиелоэктазия слева 40*21мм.
В правой почке анэхогеное образование 15*10мм.
В анализе мочи: суммарные эритроциты 1-5 при норме 0-1. В большом количестве слизь. Все остальное в норме.
Вопрос: очень боюсь, что узи и анализы указывают на цирроз. Так ли это? И что это может быть?
Связаны ли эти результаты в приступом непонятно чего за неделю до этого?
К врачу сходила (общей практики). Прописал пропить доксициклин, холосас и Креон.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Абсолютно никаких признаков цирроза нет.
Вам нужно сделать мрт печени, чтобы уточнить что это за образование, сдать кровь на эхинококки, описторхи, токсокары
Повышения не критичные и с эпизодом заболевания не связаны.
По холестерину соблюдение диеты без жирномолочности и даренного месяц, пересдать липидограмму. По креатинину и узи почек консультация нефролога.
По аст, тоже пересдать через месяц
Учитывая взвесь в желчном контроль билирубина общего и фракции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за цирроз у вас нет .
По узи есть взвесь в желчном пузыре , что говорит о нарушении реалогии желчи и нарушение оттока желчи .
АСТ норма до 40 , повышение не значительное .
Креатинин как правило повышается до таких цифр при несоблюдении питьевого режима ( пить воду 30-40 мл на кг массы тела и пересдать анализ через 4 недели )
Мочу собирали правильно ? На какой день цикла ?
По описанию ваших симптомов у вас была вирусная инфекция с кишечными проявлениями .
На сегодняшний день какие у вас жалобы сохраняются ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Мочу да, собирала правильно. Предварительно подмылась, первую струю спустила. По-моему правильно. )
Цикла у меня уже нет, климакс давно.
На сегодня болей в желудке почти нет, только изредка, после тяжелой еды (например пельменей, блинов).
Стул нежидкий, но чуть чаще, чем раньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько раз в день стул ?

Анализ мочи тогда рекомендую сдать по Нечипоренко .
Клиент
Екатерина, стул раза 2-3.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан ) для нормализации реалогии желчи и так же профилактировать образование камней .
Но данный препарат нужно начинать принимать после нормализации стула .
Поэтому Вам сначала нужно просанировать кишечник.
Рекомендую очно обсудить с доктором следующую схему лечения .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
После этого курса урсосан 10 мг на кг массы тела , начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , если вес более 60 кг добавляем дозу 750 мг на ночь 8 недель , после чего делаете контроль узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! )