Консультация эндокринолога /

Редуксин 10 не помогает — вопрос №3050280

Ранее обращалась сюда что бы принимать редуксин , посоветовали начать с 10мг . Купила ! Пропила половину пачки , аппетит как был так и остался ушел один кг и то чисто из за того что я один раз на ночь не поела , можно ли пить уже 15мг? Этот не помогает вообще
Противопоказаний по анализам нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если не видите эффекта от препарата Редуксин в дозе 10мг. и хорошо переносите его, можно повысить до дозы 15мг.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данные показатели проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ферритин был 30 но я пью железо

Эндокринолог
Хорошо, ферритин низковат, препарат железа принимайте в течение 2 месяцев, затем желательно проконтролировать уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Здравствуйте

Да. В таком случае можно перейти на дозировку 15 мг
Если уже на максимальной дозировке в течение 3 месяцев вес не снизится хотя бы на 5% от исходного, тогда препарат следует отменить или сменить на другой

Анализы какие-то сдавали перед терапией?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если переносите редуксин 10мг хорошо, нет побочных реакций, артериальное давление в пределах нормы, то вы можете перейти на редуксин 15мг. Контроль веса каждый день. Если за 3 мес вес снизите менее чем на 5% от исходного, препарат вам не подходит и надо отменить.
Принятый ответ
Клиент
А какой вместо редуксина можно ?
Эндокринолог
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Эндокринолог
Добрый день
Да, обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу препарата до 15 мг под контролем артериального давления и пульса.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Дозу редуксина при хорошей переносимости можно увеличивать до 15 мг во время завтрака
И ещё нужно восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Какой у вас ферритин и вит Д?
Ну и дефицитный рацион