Консультация детского невролога /

Ночные спазмы мышц ног и рук у ребенка — вопрос №3050300

Добрый день! Делаем общий массаж ребенку , сейчас 1год и четыре месяца, причина слабые мышцы ног , не ходим , только вдоль опор . Второй раз замечаю , что неделю -две после массажей у ребенка спазмы мышц рук и в большей степени ног, как при засыпании грудных детей своего рода. Ребенок часто просыпается как итог, не спит. Может ли причиной спазмов быть проведенные массажи.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, косвенно да, но важно понимать что это за спазмы, есть возможность приложить видео? Отмечаете положительную динамику от массажа? Как давно сдавали анализы? Есть еще какие то жалобы? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы простимулировать мышцы у малыша массажист прикладывает усилия и использует методики,направленные на нормализацию мышечного тонуса,что может сопровождаться болезненными ощущениями в мышцах и после самого массажа. По описанию у ребёнка доброкачественные миоклонии. Если есть возможность прикрепить видео в яндекс диск, то просьба это сделать.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Да, массаж может привести к таким симптомам. Для уточнения загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении.
Также так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна, которые есть в норме и у взрослых
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Массаж может привести к таким симптомам
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут.