Головная боль, тошнота ,спазм шеи
Здравствуйте 👋 Меня мучают головные боли по типу расписание,тошнота и тяжесть в шеи и затылке(иногда как будто спазм). До этого было от такого состояния головокружение и скачки артериального давления (повышенное),но проходило оно само без медикаментов. Я садилась глубоко дышала и разминала шею. Скажите пожалуйста как это лечить? Прошла кучу обследований все в норме отклонений нет. Скоро лететь на самолёте немного страшно)) помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью?
Чем купируете? Как давно беспокоят?
Марина Алексеевна, здравствуйте ? начинаются в висках с обих сторон,иногда даже чувствую что болят глаза,болит и затылок. Уже ни чего не помогает на протяжении 5 месяцев. Щас пью ибупрофен от него становится легче
Как часто болит голова в месяц и как часто принимаете ибупрофен?
Марина Алексеевна, уже месяц каждый день болит
Вероятнее у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для купирования болевого синдрома применяются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, таб.Амитриптилин 25 мг 1 таб 1 р/д не ночь на 6 месяцев.
Марина Алексеевна, гимнастику делаю она помогла избавится от повышения ад. Массаж воротником зоны делала,воротник есть иногда ношу. Амитриптилин посоветовал терапевт,но я боюсь его пить так как маленький ребёнок а он вызывает сонливость
Можно попробовать другой антидепрессант Венлафаксин, но амитриптилин все равно мягче переносится
Марина Алексеевна, хорошо попробую.врач отправил на узи сосудов головы. Модно спросить за чем если мрт в норме?
Чтобы исключить аневризмы, мальформации я думаю
Марина Алексеевна, по мрт нет аневризмы и отклонений
Вам обычное МРТ делали без сосудов
Марина Алексеевна, и сосуды делали я результаты прекрепила
Несколько раз просмотрела файлы, не вижу сосуды
Марина Алексеевна, прикрепила ещё раз
Вот теперь увидела, узи делать не нужно
По мрт все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Пойдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, тест прикрепила
Можно заподозрить головную боль напряжения или абузусную .
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Вести дневник головной боли и обратиться к цефалгологу для расширенной консультации
Принятый ответ
Добрый день, головные боли когда возникают сколько они по времени длятся? Продходят сами или нужно обезболивающий препарат принять? Повышенной тревожности нету?
В месяц сколько эпизодов боли бывает?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте ? в основном с утра,болит уже месяц ,максимум 1-2 дня может не болеть,копирую таблетками пила спазмалгон нимесулид и темпалгин щас помогает ибупроыен
Поняла, сколько раз в месяц приходится принимать обезболивающие препараты? Сколько месяцев уже есть так часто боль?
Шукуфа Рамиз кызы, уже месяц как сильно выраженная,результаты обследования прикрепила
Добрый день! У вас признаки хронизации головной боли, такое состояние самостоятельно не пройдёт, чтоб вылечиться нужно пропить антидепрессанты с противоболевым эффектом, легче всего переносится амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на м ночь, препарат рецептурный. Не пробовали его попить?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте ? вот именно такую схему и препарпт посоветовал терапевт,но я боюсь пока пить так как есть побочные эффекты ввиде сонливости. У меня маленький ребёнок. Не хочется быть вялой
Вы не будете утром вялой, по среди ночи такое проснётесь, попробуйте пару дней попить и поймёте подходит вам или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, здравствуйте ? болит в основном с утра,Польше давящая как будто каска узкая одета,пр шкале 7'8. Купируется щас ибупрофером до этого пила спазмалгон нимесулид и темпалгин. По началу было светобоязнь и звукобоязнь,шас прошло. Мрт сделала там все в норме
Ибупрофен принимаете каждый день ?
Головные боли позади и на мигрень и на головную боль напряжения. Если вы ибупрофен принимаете больше 15 дней в месяц. То здесь будет уже лекарственно индуцированная головная боль. И поэтому картина смазанная
Лилия Альбертовна, уже 4 дня каждый день. А так до этого старалась не пить не чего.
Лилия Альбертовна, нет пью его 4 дня только а ьак принимала обезболивающие только когда совсем невыносимо стараюсь их вообще не пить.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Если есть стрессы переживания. То можно начать принимать венлафаксин для купирования боли.
Пройдите шкалу хадс и напишите результаты. Сколько по тревоге и сколько по депрессии ?
Лилия Альбертовна, шкалу прикрепили где результаты обследования
По шкале все нормально.
Рекомендую для профилактики амитриптилин( препарат из группы антидепрессантов с противоболевой эффективностью ) то есть я его вам назначаю не с целью убрать какую-то депрессию , а именно с противоболевой активностью препарат. Для лечения депрессии его не используют. Он хорошо помогает для профилактики мигрени и для профилактики головной боли напряжения.
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1/2 таб. на ночь, 25 мг 1 раз в день неделю на ночь, 3 неделю 37,5 на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 9-12 месяцев.
Лилия Альбертовна, мне амитриптилин посоветовал терапевт ,но я боюсь его пить так как он может вызвать сонливость а у меня маленький ребёнок. Но я так понимаю что все равно нужно начать. Он же рецептурный?
Не переживайте. Он первые 2 недели может вызвать сонливость. Затем пройдёт. Иногда онлайн заказы отдают и дед рецепта. Но рецепт может любой врач выписать. Я вам медленную титрацию препарата написала. Но чтобы у вас был глубокий сон и вы не слышали малыша. Такого не будет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего мигрениозная головная боль.
Нужно вести дневник головной боли.
Рассмотреть приём триптанов.