Консультация педиатра /

Анализ кала новорожденного — вопрос №3050391

Малышу 7, 5 месяцев. На ИВ. Стул каждый день, может быть и пожиже, но не понос, сформерованный, может быть как погуще, колбаской. Прожилок крови не было ни когда. В конце февраля появилось красное пятно под коленом, думала потница, мазала судокремом, 8 марта пошли в гости к родителям, там малыша накормили мандаринов, на следующей день появилась сыпь от задней части колена до попы.
Пошли к врачу. Врач направил сдать анализы на дисбактериоз. От себя ещё сдала общий анализ кала. Результаты прилагаю. Также прилагаю фото того, что нам прописал врач.
Можно ли услышать ваше мнение, что в анализе на дизбакториоз появился стафилококк, и могла ли аллергия на фоне мандарина вызвать повышение лейкоцитов в кале?

Возраст: 25

Хронические болезни:

Педиатр
Добрый день.

Кал на дисбактериоз не информативен, так как микробиом меняется каждый день и каждый день анализ будет с разными результатами. В норме у нас есть условно-патогенная микрофлора, которая не приносит вреда(её то как раз и показывают в дисбактериозе). И титры нормальные.

Лейкоциты в поле зрения в кол-ве до 15-20 не говорят об активном воспалении или аллергии.

В целом ни бактериофаг, ни прием про и Пре биотиков не рекомендуются в терапии ни при каких заболеваниях
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет. Лейкоциты до 20 допустимы .( с приемом мандаринов не связано, не переживайте)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно.

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

Копрограмма в пределах возрастной нормы, лейкоциты в кале у детей в норме могут быть до 20

Сохраняется сейчас сыпь у малыша? Если да, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, да, сыпь ещё осталась, фото прикрепила. Началась сначала не сыпь, а именно под коленом покраснело, когда начала вводить мясо от фрутоняня, может какая реакция на именно этого производителя. Сама сыпь появилась как на фото именно после мандарина на следующей день.
Педиатр
Принимали антигистаминные препараты или наносили крема на сыпь?
Может быть реакция на мандарин, но больше похоже на контактно- раздражительный дерматит.
В любом случае с условно-патогенной флорой это никак не связано.
Клиент
Елена Романовна, да пили 5 дней финистил и мазала в течении дня неотанином, и на ночь 1 раз в день комфодерм и так три дня, комфодермом больше не мажу, а неотанин и бепантен использую.
Я уже не вспомню когда именно начала мазать кремом увлажняющий от ля рошель, может ли на него? Мазала им как раз только ноги, поскольку колени были сухие. Заказывала на ВБ, может подделка, а может просто нам не подошёл
Педиатр
На эмолент конечно вряд ли может быть какая-то реакция, хотя всё индивидуально, возможно, ребёнку не подошёл какой-то компонент в составе.
Хорошо себя зарекомендовал эмолент биодерма атодерм.
Если есть склонность к сухости, то это вероятно дерматит.
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.

Если заметили связь с продуктом, пока уберите этот продукт из рациона, через 1-2 недели можно попробовать дать ещё раз, чтобы отследить реакцию, действительно ли связна с продуктами сыпь или нет.
Клиент
Елена Романовна, да сухость кожи появилась в декабре, и до сих пор местами есть, в основном ноги, вот не давно на руках обнаружила.
Педиатр
При сухости кожи наносите эмоленты на постоянной основе, особенно в период отопления. Также необходимо сразу после купания наносить эмолент в течение трёх минут.
Педиатр
Здравствуйте. Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная,такое количество лейкоцитов допустимо в кале малышей. Но по этому анализу не ставим диагнозы, ориентируемся на жалобы со стороны ребенка. Как набирает в весе? Сколько раз стул в день? Есть ли беспокойство при дефекации? Сохраняется сейчас сыпь у малыша? Если да, прикрепите фото, пожалуйста.

Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. То есть по этому анализу не лечим ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, прибавка за все время была хорошая, родились мы 3 250 кг, в 7 месяцев были 9 000 кг, прибавки в среднем были от 500 кг до 1 кг. Но вот в последней месяц, за февраль, мылаш набрал 200 мг, врач нам сказал, что из-за того, что стал больше двигаться, поскольку мы 2 февраля научились ползать на четвереньках.
Стул каждый день, но бывает и через день, если через день, то он уже более сформированый, выходит колбаской (но через день бывает не часто, раза 1-2 за месяц), обычно каждый день ходит). А если каждый день, то более мягкий. Какает 1-2 раза в день. Какает сам, тужится, но не сильно, какого дискомфорта, когда какает не замечаю.
Сыпь осталась, но немного, фото приложила (какая была 12 марта и какая сегодня).
Педиатр
По фото сыпи более вероятен раздражительный дерматит, возможно, новые колготки или штанишки были или стирались новым средством, то есть с дисбактериозом это не связано. Возможно, и реакция на мандарин но смущает, что только на ногах.
Что-то местно использовали на сыпь или самостоятельно проходит?
По поводу стула - старайтесь предлагать водичку, после 6 мес с ведением прикормов дети склонны к запорам, чтобы этого не допустить, и старайтесь больше овощей и фруктов предлагать.
Клиент
Лина Сафудиновна, в течении дня неотанином и бепантеном мазала и до сих пор мажу, и три дня, когда сильное покраснение было на ночь мазала комфодерм
Педиатр
Все правильно. Неотонин подсушивающим действием обладает. В качестве увлажняющего рекомендовала бы использовать эмоленты для атопичной кожи - Биодерма Атодерм, например, вместо берантена.
Клиент
Лина Сафудиновна, мы вот купили эмульсию Эмолиум, как она?
Педиатр
Линейка Эмолиум тоже считается хорошей для сухой раздраженной кожи.
В принципе много хороших эмолентов, главное, подобрать то, что подходит малышу.
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз не является точным и ориентироваться на него не стоит. Этот анализ всегда будет показывать много бактерий и лечить их не нужно) Они у нас всегда есть, у детей тем более. Каждый день могут быть разные результаты анализа.

По копрограмме воспалительных заболеваний и признаков АБКМ нет.
Лейкоциты могут быть до 20 у детей.

Мандарины на кал никак не повлияли, а вот сыпь они могли вызвать.
Необходимо исключить другие факторы, чтобы точно убедиться, что аллергия на мандарины.
Лучше пока исключить аллергены и понаблюдать за покраснением, если из питания все исключили, а сыпь сохранятся - исключить контактный дерматит.
Пока что можно дать ребенку антигистаминные и обильно мазать место поражения эмолентами- атодерм, липикар, атопик и тд.