Консультация эндокринолога /

Сбросить вес — вопрос №3050455

Добрый день, за 2 года декрета набрала 20 кг. Нет чувства насыщения. Сильный аппетит. Если удается прилечь днем поспать, просыпаюсь с диким чувствам голода, даже если незадолго до этого поела ( вода после пробуждения не убирает чувства голода). Сейчас решилась за себя взяться, пью воду 2,5-3 л в день, пытаюсь придерживаться правильного питания + ходьба на степ. За месяц 0 кг. Цикл тоже нерегулярный от 21 до 93 дней (в течение года)+ появилась фригидность. Во вложение
анализы. Все говорят про какой-то оземпик😅 но у меня с сахаром все хорошо, может есть какие-нибудь вспомогательные вещества для уменьшения чувства голода и для появления насыщения после еды. Боюсь, что мне силы воли не хватить и я превращусь в тетеньку для передачи на 1 канале с весом 300 кг.
24 года 87 кг 162 рост.

Возраст: 24

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Уровень лпвп описан как низкий. В таком случае рекомендуется принимать Омега 3 (1000мг) в сутки 2 мне с последующим контролем липидограммы

Мочевая кислота завышена,может указывать на развитие подагры,особенно если есть боли в суставах и больших пальцах ног. Повышение незначительное, обычно корректирует низкопуриновой диетой

При имт более 30кг/м2-показана медикаментозная терапия снижения веса вам дополнение к питанию и физ активности

Препарат центрального действия Сибутрамин. Противопоказание :гипертония,тахикардия,психо-эмоциональные расстройства, прием нейролептиков и антидепрессантов

Препарат подавляет аппетит.

Семаглутид ,Лираглутид, Тирзепатид эффективные,но могут развивать побочку при неправильном применении
Клиент
Здравствуйте, косточки на ногах краснеют и болят. У отца подагра. Подскажите пожалуйста, может есть смысл сдать свободный кортизол? Жир с набором веса откладывается преимущество в боках и внизу живота. Сверху несильно все меняется.

Эндокринолог, Врач УЗД
Кровь на кортизол информативно сдавать в случае подозрения надпочечниковой недостаточности, которая проявляется истощением,отсутствием сил,низким давлением

При ожирении,наличии багрово-синюшных стрий(растяжек) широких и глубоких,гипертонии неконтролируемой-рекомендуется сдавать кортизол вечерней слюны в 23:00. Если симптомов неконтролируемой гипертонии и стрий нет,то сдавать кортизол слюны нет необходимости
Клиент
Ну во время беременности появились глубокие красные растяжки от низа живота до пупка.
Клиент
И на Сибутрамин нужен рецепт?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,на препараты для снижения веса нужны рецепты🙌🏻

Во время беременности, вероятнее всего,появились растяжки от набора веса.

При гиперкортицизме растяжки шириной 2-4 см и глубиной до 1 см
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все анализы в норме кроме мочевой кислоты
Это наследственный фактор
Если боли в суставах не беспокоят-пить пока ничего не надо
Да. Сть препараты для урегулирования пищевого поведения
Понятно,что на первый план выступают диетические ограничения,а препараты помогают эти ограничения удерживать
Например,велгия,0.25 раз в неделю первый месяц
Потом связаться с эндокринологом для корректировки дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий холестерин и ЛПНП - плохой холестерин пока в норме, можно ничего не принимать, пока наблюдать. Так как ЛПВП - хороший холестерин, который защищает сосуды никак поднять нельзя, важно следить, чтоб не повышался «плохой» холестерин, диета с ограничением жирного, жареного, контроль общего ХС, ЛПНП, ЛПВП через 6 месяцев. Повышение мочевой кислоты+ по наследству подагра у отца - если нет симптомов (боли в суставах, преимущественно большие пальцы ног), пока наблюдение и диета - ограничить острое, жирное, жареное, кофе, бобовые, алкоголь, жирное мясо и через 3 месяца проконтролировать мочевую кислоту, если будет повышение, то обратиться к терапевту для дообследования и возможно, назначения терапии. По росту и весу индекс массы тела = 33,15 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. Нужно понимать, что все таки нет волшебной таблетки или укола- в первую очередь питание+активность. Обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное, то есть именно быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность, больше гулять, бассейн, йога, зарядка.
Эндокринолог
Из медикаментов наиболее эффективно подавляют чувство голода, дают насыщение инъекционные препараты-
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Так же противопоказан препарат при медуллярном раке щитовидной железы, МЭН 2, остром панкреатите, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Результаты анализов свидетельствуют тому, что у Вас на данный момент нет диабета, гормоны щитовидной железы в норме, кортизол хороший, запасы железа хорошие. Отклонение в липидном профиле, т.е. повышен холестерин (должен быть до 4.5), ЛПВП снижены, в таком случае назначается ОМЕГА 3 на 3 месяца и рекомендовано правильное питание, через 3 месяца повторно контроль липидного профиля. Мочевая кислота повышена, в таких случаях необходимо наблюдение у терапевта, при правильном питании (уменьшении употребления пуриновых продуктов) показатель так же начнет снижаться.
Для нормализации веса рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды, наливаете литровую бутылку и с утра пьете каждые 30 минут по 50 мл, у ужину бутылка закончится- за счет частого и необъемного приема жидкости произойдет нормализация водного баланса), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (200 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки), белковые продукты до 200грамм в день.
Кушать нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка.
Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения).
Препараты для снижения аппетита рассчитаны на то, чтобы во время лечения Вы привыкли к правильному питанию, поэтому начинать надо именно с прави
Эндокринолог
с правильного питания и физических нагрузок. Если решитесь на прием лекарственных препаратов таких как Семаглутид: в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия, то под контролем эндокринолога необходимо перед терапией сдать анализ крови на кальцитонин, который исключает медулярный рак щитовидной железы, так же к этим препаратам противопоказанием является панкреатит.
Рекомендовано так же проверить уровень витамина Д (должен быть выше 30).
Будьте здоровы!