Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №3050756

Здравствуйте, дорогие врачи
У меня начальная стадия шейного остеохондроза. Я была у невролога, она ставила мне кинеозитейпы в связи с незначительным сколиозом. Мне они не пошли, дыхание тяжелое началось и сбитый сердечный ритм, мне показалось.
Какие препараты выписывала скину документом. Из всего мне только очень помог Мексидол в уколах. От остальных сильно падало давление. А у меня итак нормальное 105/60
Меня волнует сейчас головна боль, боль в шее и такое ощущение, что голова заполняется кровью, бывает, глаза болят. Я занимаюсь йогой каждый день, делаю упражнения на шею и спину.
Бывает, трясёт и жжение на макушке
Дыхание тяжелое
Чем ещё полечиться…не понимаю
На прием к врачу пойду, хочу ещё Ваше мнение узнать
У меня хронический бронхит(если это важно)

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический бронхит

Невролог
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть ли при этом скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Клиент
Боль в затылке, в макушке и боль и жжение бывает, в глазах
Раньше как таковых болей не было, сейчас чаще (уже недели 2). Боли почти каждый день
Бликов нет, зайчики бывают
Головная боль по интенсивности 7
Тошноты нет, но подташнивание и изжога есть
Свет и звуки бывает раздражают, но не сильно
Иногда не могу повернуть шею
Есть потребность лечь, да

Невролог
Для уточнения, попрошу ещё выполнить такие пробы:

1. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче в шее или нет?
2. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
3. Есть ли онемение пальцев на руках? Если да, какие пальцы?
Клиент
1. Становится немного легче
2. Боли в шее и трапеции с левой стороны
3. Бывает не онемение, а покалывание иногда, редко
Невролог
По описанию возможно предположить мигрень или головную боль напряжения в сочетании с сопутствующим спазмом мышц шейного отдела позвоночника
Данное состояние может возникнуть на фоне повышенной тревожности( баллы по тесту высокие)
По лечению в таких случаях, обычно в дополнение к тому лечению что Вам назначил врач, назначают противотревожные препараты, например рецептурный препарат Ципралекс 10 мг утром, после завтрака -12 мес в сочетании с Атараксом 25 мг на ночь -1мес.

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования самой головной боли, для исключения мигрени, как правило пробуют подобный прием Триптанов, препаратов для лечения мигрени, например Суматрипран 100 мг или спрей Эксенза 2,5-5 мг в нос
Невролог
Здравствуйте!
Как часто болит голова?(сколько дней в месяц)опишите характер и где болит?
Нужно ли принимать обезболивающие?
Самыми частыми причинами головной боли является мигрень и головная боль напряжения, но не остеохондроз.
По данным консультации - были жалобы на тревогу, сердцебиение, ком в горле - такое обычно бывает при тревожном расстройстве. Можно пройти онлайн "госпитальную шкалу тревоги и депрессии" и написать результат.
Клиент
Бликов нет, зайчики бывают
Головная боль по интенсивности 7
Иногда не могу повернуть шею
Есть потребность лечь, да
Клиент
Отправила в документы про тест
Невролог
Обычно похожие симптомы бывают при мигрени
Необходимо вести дневник головной боли (есть бот в телеграмм Мигребот - удобно вести учет). Для купирования головной боли обычно назначают нурофен 400. Если головная боль больше 2-х раз в неделю - назначается профилактическая терапия - противоболевые антидепрессанты(венлафаксин), ботулинотерапия, моноклональные антитела.
По тесту - признаки тревожного и депрессивного синдрома - необходима очная консультация невролога и обычно назначают антидепрессанты (они лечат и тревогу, и депрессию, и мигрень)
Таким образом - можно предположить мигрень и тревожный-депрессивный синдром
Клиент
А вот ощущение, что голова наполняется кровью и сейчас лопнет, это что? Покручу чуть-чуть отпускает и опять
Как будто наполняется чем
Клиент
И опасно ли это?
Невролог
Вероятно мышечный спазм и сама мигрень тоже может давать такое ощущение.
Обычно рекомендуют легкий массаж, аппликатор, местно обезболивающие мази
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В течении дня бывает ощущение напряжения, усиления тревожности? Пройдите пожалуйста тесты на тревогу и депрессию онлайн например Бека, Гамильтона, PHQ 9 и пришлите результат.
Также пожалуйста опишите подробнее боли
Клиент
Бликов нет, зайчики бывают
Головная боль по интенсивности 7
Иногда не могу повернуть шею
Есть потребность лечь, да
Клиент
По тесту на тревогу и депрессию отправила в документы
Клиент
Да, бывает напряжение, дыхание тяжелое, сердцебиение
В если понервничать, то вообще всё плохо
Невролог
Повышение уровня тревожности может провоцировать головную боль. Лечение лучше начать с занятий с психологом можно онлайн, дальше при необходимости подключить антидепрессант, например чаще начинают с эсциталопрама, но после осмотра тк нужно понаблюдать до начала приёма и дальше титрование дозировки, начинает работать с 3-4 недели приёма, на это время назначают препараты прикрытия типа Атаракс.
Также нужно вести дневник головной боли, чтобы определить точно диагноз.
Если есть тошнота, раздражение от звуков может быть мигрень, тогда назначают препараты группы триптанов, из новых это капориза, эксенза. Более старый суматриптан например может вызвать своеобразное ощущение в теле, но кратковременно
Клиент
У меня в основном давящая боль в висках, ощущение, что наполняется голова жидкостью, что сейчас лопнет, чуть покручу, проходит и снова, пульсирует
Тошноты не бывает практически, глаза болят, макушка тоже болит и жжение небольшое
Вот так
Ну, и тревожность, конечно, с дыханием прям проблемы, задыхаюсь бывает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Бликов нет, зайчики бывают
Головная боль по интенсивности 7
Иногда не могу повернуть шею
Есть потребность лечь, да
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Как будто наполняется чем
Невролог, Рентгенолог
Это вегетативные проявления мигрени, один из критериев мигрени.
Клиент
Это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Опасности в мигрени никакой нет абсолютно, не переживайте.
При болевом синдроме желательно принимать или триптан или нпвс в первые 15-30 минут, чтобы головная боль купировалась сразу.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для неё характерна боль в шее,тошнота,свето и звукобоязнь. Вероятнее она хронизировалась на фоне повышенной тревожности.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Как будто наполняется чем
Невролог
Вегетативные симптомы тоже характерны для мигрени. Может быть жар, чувство наполнения,распирания в голове. Также может быть болезненность кожи головы
Клиент
Можно ли пока расчесать глицин? просто ничего нет дома
Клиент
Рассосать *
Невролог
Можно, но эффект конечно будет небольшой
Клиент
Это опасно вообще?
У меня это часто началось, мне скоро в самолёт и я боюсь, что на высоте у меня голова лопнет или будут боли невыносимые
Бывает, челюсть ноет сразу
Невролог
Боли в лице при приступе мигрени тоже бывают. Мигрень- это одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых. Она не опасна. Просто её необходимо правильно и вовремя купировать, чтобы она не нарушала качество жизни
Клиент
Спасибо вам большое 🙏🏽❤️
Значит, лечить тревогу, по сути?
Невролог
Тревога является триггером мигрени,но не ее причиной. При лечении тревоги приступы должны стать редкими. Ещё мигрень часто бывает зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее, могут стать чаще после родов