Консультация хирурга /

Ожог у ребёнка — вопрос №3050940

Здравствуйте. Сегодня ребенок 8 месяцев обжог ручку (поставила остывать перегретое пюре, не уследила и дочка сунула туда ручку). Ручку сразу под холодную воду, нанесла декспантенол. Через час образовались волдыри на пальчиках, обработала пенкой пантенола и позвонила в скорую. Нас отвезли в поликлинику, там осмотрели, сказали, что ничего страшного. Врач прокол пузыри и наложил повязку с левомеколем и сказал обратиться к детскому хирургу и ходить на перевязки. Завтра буду пытаться найти платного хирурга, и неизвестно, когда нас примут. Поэтому обращаюсь пока сюда. Подскажите, насколько все плохо и дайте пожалуйста рекомендации чем и как обрабатывать, чтобы быстрее все зажило. Приехали домой, я сменила повязку, так же наложила левомеколь,так как пока ехали, она стянула ее. Фото до больницы прилагаю, с проколотыми пузырями если нужно, сделаю тоже фото. Также нас возили во вторую больницу, там предлагали лечь, чтобы они наблюдали, но дет хирурга не будет до понедельника. Я написала отказ, и мы уехали домой. Скажите, может нужно было остаться, могут ли быть осложнения или не настолько все серьезно, как я переживаю. Спасибо. Очень перенервничала и за ребёнка беспокоюсь.

Хирург
Здравствуйте, Варвара! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени, площадь ожога небольшая, как правило, такие раны заживают в течение нескольких недель.
Если малыш привит по возрасту, то вакцинация от столбняка не показана.
Хорошо, что был осмотр врача и произвели вскрытие волдыря. В дальнейшем в подобных ситуациях проводятся перевязки, осмотр детского хирурга в динамике.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать поверхность ожога хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день, она будет оказывать антиьаткриальное и ранозаживляющее действие.
При болевом синдроме - Нурофен бэби в возрастной дозировке 1-2 раза в день до 3 дней.
Здоровья малышу!

.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. То есть перевязки делать, пока полностью все не исчезнет?

Хирург
Здравствуйте, Варвара! Да, все верно. Со временем в области раны сформируется корочка, её можно будет обрабатывать хлоргексидином, а на покраснение вокруг - наносить Бепантен.
Скорейшего выздоровления малышу!
Хирург
Здравствуйте
Площадь ожога небольшая, но нужно оценить глубину ожога еще раз через 2-3 дня после ожога- как раз в понедельник.
Обрабатывайте ожоговую поверхность мирамистином и мазью Левомеколь. Для того, чтобы ребенок не срывал повязки надевайте на кисть специальные антицарапки.
Для уменьшения болевого синдрома, если ребенок беспокоится, можно давать Парацетамол или нурофен для детей в в возрастной дозе
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Как долго делать перевязки? Пока все полностью не исчезнет?
Хирург
Да, полного заживления ожога, до восстановления кожного покрова
Хирург
Здравствуйте Варвара.
Подскажите, когда хирург вам вскрыл пузырь , содержимое было прозрачного цвета или сукровичного ? По фото полагаю что содержимое было прозрачного цвета что свидетельствует о том что ожог второй степени. Срок заживления таких ожоговых ран 2-3 недели. Последствий никаких не должно быть , и рубцы не останутся.
При таких ожогах рекомендуется промывать раствором хлоргексидина на водной основе или мирамистина , затем повязку с мазью пантенол первые 5-6 дней с момента травмы , а затем заменить пантенол на левосин или левомеколь.
Примерно через 14-17 дней по заживлению раны кожа может отличаться красноватым оттенком, в таком случае рекомендую местно крем дерматикс 2 раза в день в течении одного месяца.
Если ребенок привит от столбняка по возрасту , то дополнительного не требуется.
Если ребенок ведет себя беспокойно , можете дать нурофен детский в возрастной дозировке.
Здоровья малышу. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. Да, жидкость была прозрачна. Спасибо за консультацию. Подскажите, мочить совсем нельзя ручку, пока не заживет?
Хирург
Мочить категорически нельзя. Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте 😊
С фото «до» ознакомился.
Можно ли увидеть фото «после»?
В целом, страшного ничего нет в текущей ситуации.
Оповестите, как прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Фото прикрепила
Хирург
Здравствуйте!
Посмотрел фото.
На мой взгляд, чего-то страшного нет.
В текущей ситуации рекомендую обработку хлоргексидином или мирамистином + крем «Аргосульфан», под повязку.
Если не было прививки 💉 от столбняка по регламенту, то надо сделать.
Показаться врачу-хирургу в плановом порядке.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом. Если с повязкой малыш не хочет находится, тогда просто наносить.
Если ребенок привит по графику, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья