Консультация детского невролога /

Эпилептизированные паттерны сна — вопрос №3050957

Здравствуйте! Ребёнок, мальчик, 3 г 11 мес. Нейрофиброматоз 1 типа, нейрогенный мочевой пузырь. Развитие по возрасту. Сделали ночное ВЭЭГ в связи с периодическими сглатывариями во сне. Не каждую ночь, за ночь один раз, преимущественно в первой половине ночи, непрерывно в течение 2-3 минут, ребёнок при этом спит, но может повернуться, почесаться, вздохнуть, сквозь сон что-то ответить, но скорее машинально, потому что спит.
К неврологу очень попадем только в начале апреля, но это этого хотелось бы понять заключение ВЭЭГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг есть патологическая активность но не всегда она мешает ребёнку , в период активного роста часто возникает у детей , нужна консультация эпилептолога . Ранее ээг делали ?травмы головы были ? За два часа до сна режим спокойный , активных игр нет , мультики смотрит ?
Клиент
Асият Физулиевна, до этого делали 15-минутное дневное ЭЭГ в рамках обследования по нейрофиброматозу. Без отклонений. Травм не было. В день проведения ВЭЭГ долго добирались до Москвы из другого города, но потом вечер в палате провёл спокойно, рисовал, мультиков не было. Снлатываний в ночь обследования не было

Невролог, Детский невролог
Как правило такое ээг не требует лечения , через шесть месяц повторите обследование .
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо Вам за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а эпизоды ночных сглатываний относятся к клинике? Отчего ещё они могут возникать? Насморка в моменты снлатываний как правило нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно могут быть при аденоидах но попробуйте зафиксировать.