Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2973726

Добрый день!
3 недели беспокоит боль в горле при сглатывании,к вечеру боль усиливается. Ходила на прием к Лору (у меня давно хр.тонзилитт),требуется промывка миндалин,но лор сказала пока болит этого делать нельзя. Сдала анализы,пошла повторно к Лору, врач сказал антибиотики не нужны,назначила полоскание ротокан и тонзилгон,сказав что горло может болеть из за анемии,которую мы обнаружили в анализах. По итогу я со своей проблемой и осталась. По мимо горла имеется утомляемость.
Чтобы снять боль в горле принимаю нурофен экспресс. Полоскания не помогают,подскажите пожалуйста что делать?(( анализы прикрепила,и рекомендации от приема врача

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Прикрепила🌺
Нарколог, Терапевт
По анализам крови нет данных за воспалительный процесс. Вероятнее всего боли в горле связаны с обострением тонзиллита. Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Что касается анемии необходимо установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Пока начните прием мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Клиент
Елена,я начала вчера принимать сидерал форте на ночь 1 капсулу,или лучше 2 раза в день принимать?
Колоноскопию и гастроскопию я делала в декабре,все ок.
По горлу,к сожалению не помогают таблетки,пробовала граммидин,лизобакт,полоскала Оки,ротокан. Помогает только обезболивающее
Нарколог, Терапевт
Доритрицин препарат с местным действиеми обладает хорошим эффектом. Сидерал по 1 капсуле 1 раз в день, увеличивать не нужно
Клиент
🙏🏻 спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, пока не прикрепились анализы. Вы сдавали мазок из зева?
Клиент
После результата анализа крови,лор сказала нет смысла сдавать мазок тк горло «спокойно» визуально
Терапевт
Здравствуйте.

1. Рекомендую сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к аб.

2. Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, ангидак, тантум верде.

3. Ферритин не плохой, но норма выше 40. В идеале ферритин должен равняться весу пациента или быть выше этой цифры.
Утомляемость - проявление ЖДА.
Гемоглобин тоже снижен.

Причины ЖДА: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую прием препарата тотема по 1 амп 2 раза в день или сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день 3 месяца, затем контроль показателей , предварительно отменив препараты железа за 14 дней.
Увеличил в рационе продукты содержащие железо, витамин С 500 мг в сутки.
Так же рекомендую сдать кровь на витамин Д.

4. Признаков бактериальной инфекции нет. Показаний к приему аб нет.
Клиент
Анна,кетопрофен не пробовала,спасибо,приобрету сейчас. Подскажите по железу пожалуйста,я сидерал форте начала вчера принимать,1 капсулу на ночь, или лучше 2 раза в день? Это же хороший препарат тоже?
Терапевт
Сидерал назначается по 1 капсуле в день.

Кетопроен лор обычно хорошо снимает боль в горле.
Рассывайте пастилки, аджисепт, мятные леденцы, холс , постоянно по глоточку пейте теплую вод - для смягчения горла, доритрицин и лизобакт обладают местным антибактериальным действием.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте .смотрю файлы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раз в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется сдавать мазок из зева на флору
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Клиент
Я начала принимать сидерал форте по 1капсуле на ночь,или лучше 2 раза в день?
Может ли горло болеть из за анемии?
Я делала гастроскопию,со стороны желудка все ок
Терапевт
Воспаления по анализам нет. Оечение смюимптоматическое.
Можно полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
Ларипронт каждые 2 часа.
Ферритин и гемоглобин у вас низкий . Желательно пропить препараты железа .можно Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Ферритин в идеале должен быть примерно равен массе тела
Клиент
К сожалению Оки,граммидин не помогает при боли в горле,такое впервые у меня,раньше очень хорошо помогал! Могу ли я принимать сидерал форте?
Терапевт
Сидерал можно.
Фурациллином не полоскали?
Для сеятия отека можно антигистаминные (супрастин ,цетрин ,зодак)
Клиент
И фурацилин делала для полоскания(( антигистаминное не принимала
Терапевт
От болей в горле ларипронт тоде хорошо помонает. Можете попробовать ,если еще не принимали
Клиент
Нет,не принимала,спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !🌸
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаки характерные для железодефицитной анемии лёгкой степени. Ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл, а лучше соответствовать массе тела. Рекомендовано принимать препараты с витамином С или фолиевой кислотой для лучшего усвоения железа, например Ферретаб по 1 таб. 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем анализов. Для выявления причины анемии обследование: ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости. Анемия боли в горле не вызывает.
По лечению боли в горле: Доритрицин по 1 таб 3 раза день рассасывать, полоскание антисептическими растворами (Мирамистин, Гексорал, Хлорфиллипт) 3-4 раза в день. Для профилактики возможных осложнений-антигистаминный препарат, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Дл укрепления иммунитета приём витамина С 900 мг 1 раз в день 10 дней и витамин Д жирорастворимый 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. На данный момент антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Я начала принимать Сидерал Форте,можно его оставить? 1 капсула на ночь. И посоветовали пропить ликопид,как думаете стоит?
Терапевт
Сидерл Форте можно оставить. Так же комбинированный препарат (с витамином С). Можно и Ликопид. Целесообразней принимать витамин Д.
Клиент
Спасибо большое!