Анализы и густая кровь
Добрый день , девочке 2,10 , в зубе образовалась дырка , пульпит. Сдали анализы для лечения Зубов под наркозом, анализы с отклонениями. Стоматолог откладывается , но куда идти дальше ? Как обследоваться? Анализы прилагаю.
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что в общем анализе крови значимых отклонений по возрасту не выявлено, но в показателях свёртываемости крови отмечаются отклонения, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию гематолога для определения дальнейшей тактики.
Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏
Здравствуйте, Алёна!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Но так как имеются отклонения по коагулограмме, рекомендуется консультация гематолога.
Ребенок сильно беспокоился при заборе крови?
Нет ли кровоточивости (синяки, кровотечения из носа, десен)?
Алина Александровна, добрый день , она дернулась да , испугалась , но плакала так скажем , ,,не на весь кабинет,,. Было две пробирки , одна набралась быстро , а вторая тяжеловато набиралась . Но мне сказали, чтт первая была на протромбирование , а вторая общий анализ и мед сестра мне говорила , что не знает как себя поведет кровь после забора во второй пробирке , если не выйдет - мне напишут.
Но я тоже сижу уже и думаю , может , перепутали…
Почему уточняю, так как коагулограмма чувствительный метод исследования, и могут быть неверные результаты при дефекте забора, если ребенок сильно беспокоился.
Поэтому для уточнения желательно, конечно, пересдать анализ в контроле.
Хорошо, что общий анализ крови у малышки хороший, поэтому сейчас не волнуйтесь!
Алина Александровна, мы едем в Воронеж в четверг в клинику Олимп Здоровья, к стоматологу. Нам сказали будет педиатр дежурный осматривать . Стоматолог сказала , что для лечения анализы нормальные.
Хорошо, если стоматолог допускает с такими изменениями, достаточно будет для себя в динамике пересдать для оценки показателей,
и тогда будет достаточно только осмотра перед стоматологическим лечением
Алина Александровна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При получении подобных результатов общего анализа крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
В коагулограмме можно предположить наличие отклонений, в таких случаях обычно рекомендуется консультация гематолога
Александр Владимирович, спасибо 🙏
Рад был Вам помочь