Расшифровка анализов
Здравствуйте,сдавала анализы. Подскажите,что по поводу каулограмы? Густая кровь? И общий анализ крови,эритроциты повышены..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, изменения в коагулограмме, а именно повышение протромбинового времени обычно указывает на склонность к более длительному свертыванию, при этом не говорит о склонности к тромбозам и густой крови.
Подобная коагулограмма обычно считается нормальной.
В общем анализе крови повышение эритроцитов может говорить о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/ кг массы тела именно чистой воды!
Уточните, воды пьете достаточно? Не курите?
Изменения в лейкоформуле учитываются только в абсолютных значениям, а не в %, поэтому снижение лимфоцитов абсолютных может указывать на перенесение инфекционное забеливание.
Не болели недавно?
Извините, сообщение продублировалось.
Здравствуйте,вчера отравление было🙂
А вот там рфмк в своей границе,его повышение говорит о густоте крови?
Нет, не переживайте.
При воспалительных процессах или в определенные дни цикла у женщин коагулограмма может немного меняться, так как организм реагирует и на воспаление небольшим повышением свертываемости крови.
Оценивается не один предатель, а коагулограмма в целом. При значительном риске тромбоза и густой крови меняются сразу несколько показателей в сторону повышения свертываемости - в представленном анализе подобных признаков не выявлено 🙏
Спасибо 🤗
Рада помочь!
Если будут вопросы пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо повышенное потоотделение от жары либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,дааа,вчера было отравление..
Рекомендую пить глюкозо-солевые растворы 30-35 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками - потери воды и солей надо восстанавливать
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В коагулограмме клинически незначимое повышение Протромбинового времени.
В Оак повышение эритроцитов что может указывать на недостаточный питьевой режим, или курение.
Также признаки перенесенной вирусной инфекции- изменение нейтрофилов, лимфоцитов.
Данные показатели нормализуются самостоятельно через 2-4 недели.
Вчера было отравление. Это оно так сказалось на анализах?😀
Да , вероятнее всего оно.
А от такого анализа тромбов не будет?😁
Нет , не переживайте. Вообще никаких изменений указывающих на повышенное тромбообразоввние нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Однократное изменение протромбинового времени не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны. Желательно пересдать коагулограмму в пробирку с цитратом
2) по общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, иногда инфекция может протекать бессимптомно, без явных клинических проявлений, но в анализе крови могут быть характерные изменения
3) повышение эритроцитов чаще всего сопровождает гемоконцентрацию, то есть уменьшение объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
Скажите, в связи с чем сдали анализы ? Не болели недавно?
Здравствуйте,вчера отравление было. Диарея и рвота
Спасибо за уточнение, изменения в общем анализе крови, действительно, могут так проявлять себя на фоне отравления
А что касается коагулограммы, мы смотрим её в целом, то есть все показатели, соотнеся друг с другом. Единичное отклонение абсолютно никак не опасно. РФМК вообще довольно старый показатель и ничего нам не показывает
Можно успокоится? Кровь не густая?🤭
Кровь не густая, но есть признаки того, что жидкости не хватает, особенно на фоне отравления, поэтому очень важно восполнять её запас. Так как было диарея, могут хорошо подойти аптечные растворы для гидратации, например Регидрон , растворить в 1 л кипячёной воды и пить в течение суток 🙏
А тромбов от этого не будет?😃
Конечно нет ☺️
Факторы , которые могут привести к образованию тромбов :
- малоподвижный образ жизни
- курение
- лишний вес
- повышение артериального давления
- наличие операций в анамнезе , воспалительных процессов
- наличие тромбозов у близких родственников
В молодом возрасте образование тромбов практически не бывает. Не переживайте 💜
А я курю😅
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак имеютс признаки перенесенной бактериальной инфекции. Возможно заболевание протекало бессимптомно или был контакт с болеющим человеком. На данный момент лечение не требуется. Результаты обычно приходят в норму самостоятельно через 4-6 недель.
Незначительно повышено птв. Повышение не криичное. Означает, что кровь сворачивает чуть медленнее, чем обычно. Не говорит о том, что кровь густая или есть тромб. Может быть на фоне перенесенной инфекции. Результат должен прийти в норму самостоятельно
Здравствуйте,было отравление вчера. А по такому анализу тромбов не будет?😃
При тромбозе снижение птв, повышается Д-димер, фибриноген
Ну кровь не густая?
Нет, не густая.
Критичных изменений по результатам исследований нет.