Консультация инфекциониста /

Можно ли купаться — вопрос №358755

Сыну 3 года,укололи первую прививку от бешенства в ножку, вечером этого же дня я искупала сына под душем, можно ли было мочить ножку??? Очень переживаю теперь. Можно ли купаться после вакцинации от бешенства

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Купаться после прививки не рекомендуется. Но если Вы искупали ребёнка, то ничего страшного не произошло. Вакцина подействует. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, после любой или именно от бешенства?

Уролог, Андролог
После любой прививки. Мочалкой не терли, это очень хорошо.
Фтизиатр
Вероника, ни тереть, ни чесать место укола нельзя, но слегка намочить ножку было можно, тем более, с момента укола прошло несколько часов. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет нет, только под душем ополоснула его и помыла голову ,на этом все.ножку не терла ничем
Фтизиатр
Я это поняла, поэтому и говорю что ничего страшного. Слегка намочили и аккуратно вытерли ножку. Поэтому переживать не надо. Вакцинация не нарушена.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Можно слегка намочить, но не тереть мочалкой и не чесать. Ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Под душем мыть можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, а то я начала переживать ,что могла нарушить действия вакцины
Инфекционист
Не переживайте!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Под душем мыть ножку можно .
Нельзя ни тереть, ни чесать место укола .
Не переживайте.
Не болейте !)
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно купаться, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста