Уровень ферритина у ребёнка 3 года
Ребёнку 3 года. Задержка развития речи. Умственное развитие- отличное. Сдали кровь на ферритин. Посмотрите пож-та, есть ли дефицит? Сегодня были у педиатра, сказала анализы в норме. Если есть дефицит, как поднять ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
У деток норма ферритина от 15.
При снижении ферритина назначается препарат железа в жидкой форме- тотема, ферлатум, мальтофер или феррум лек.
Длительность приёма обычно 4-6 недель с последующим контролем анализов.
В рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 15 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. На речевое развитие это не влияет, но восполнения требует.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа. Обычно 2-3 мг на кг веса в сутки. На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, ферромальт.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.