Консультация гинеколога /

Клексан для профилактики — вопрос №3051156

Здравствуйте!
1) Беременность 29 недель. С 22 недель серкляж, когда лежала в больнице в рекомендация написали: «прием НМГ в профилактической дозе с 28 Нед (риск ВТЭО 3 балла). Гинеколог в ЖК сказала, что 2 балла риска накидывается только из-за наркоза и операции. Скажите всем ли с серкгяжем назначают эти уколы? Лишний раз совсем не хочу ничего колоть. Коалограмму сдавала в 8 Нед, 20 Нед (все было хорошо), в 22.4 Нед (в больнице). Последние показатели из больницы: АЧТВ-29,6 с; фибриноген-2,4; ПТ0-1,120; ТВ.ВР-10000
Как лучше поступить? Есть ли реальные показания колоть эти уколы.
2)Так же сегодня сделали ЭКГ, такое заключение (прикреплю в фото результат), никогда не было проблем с сердцем. Что значит этот результат и не загоняют ли меня теперь с ним?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по ЭКГ ничего критичного, результат нормальный. Обычно рекомендуется после перенесённых во время беременности операций применять НМГ, так как беременность и операция в совокупности дают высокий риск ВТЭО
Принятый ответ
Клиент
Не могут ли уколы оказать негативный эффект? Сказали колоть до 36 Нед

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, препарат разрешён при беременности. Обычно при высоком риске назначают до родов и даже 4 недели после родов
Клиент
Можно ли их будет резко отменить, читала что мазня у некоторых от них начинается
Клиент
У меня снижены тромбоциты и еще разжигающие кровь уколы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, резко отменять можно в случае побочных эффектов. На количество тромбоцитов он не влияет, он действует на факторы свёртывания крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, такое ЭКГ с тахикардией очень часто бывает на вашем сроке у беременных, это можно отнести к норме, если кардиолог не видит патологии.
Какой у вас вес рос? Какая беременность и роды по счету? Есть ли хронические заболевания? Варикоз? Гсд?
Принятый ответ
Клиент
Рост 169, сейчас вес 80 кг (набрала 11 кг); 2 беременность, первый раз был выкидыш в 6 недель; заболеваний нет, варикоза нет, гсд нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая массу тела и проведенное вмешательство можно использовать профилактическую дозу для профилактики тромбоэмболических осложнений под контролем коагулограммы. Не волнуйтесь, данный препарат разрешен в беременность и на малыше никак не отразиться.
Клиент
Можно ли их будет резко отменить? Я читала что у некоторых и мазня от них начинается…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с этим не связанно, можно резко отменять. Но лучше провести курс до назначенного срока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть высокие риски втэо, однозначно нужна профилактика. Препаратами первой линии являются НМГ. Для назначения препарата рекомендуется консультация гематолога.
Важно понимать , что это только риски , не означает, что осложнение обязательно возникнет. Но зачем рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша , когда существует эффективная профилактика.

По экг ничего критичного нет. Все изменения физиологичны для беременности.
Принятый ответ
Клиент
Гематолог мне не назначал. На основании чего я все равно не понимаю, только из-за операции. Можно ли его будет отменить? Я читала что у некоторых мазня начинается от него, мне страшно их начинать
Клиент
Акушер, Гинеколог
Есть специальная шкала для подсчета рисков втэо во время беременности. Если по шкале в сумме получается высокий риск , рекомендуется принимать нмг, вне зависимости по каким пунктам набираются баллы.
Для назначения препаратов нмг обычно рекомендуется консультация еще гематолога.
Если будут какие-то побочные эффекты, прием препарата можно прекратить в любой день под контролем врача.

Нмг действует на фибринолитическую систему , не на тромбоциты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Суть бальной оценки рисков ВТЭО в том, что какие-то баллы в ней — «постоянные» (например, возраст), а какие-то — транзиторные, временные. Те баллы, которые даются в момент госпитализации (как временное обездвиживание и увеличение потому рисков тромбозов) — они именно временные и «действуют» только в период госпитализации. После выписки риски вновь пересчитываются. Если после этого они уже менее 3 баллов суммарно, то дальнейшее продолжение НМГ уже не показано. Если врач не берет на себя «пересчитать риски», как того требует ситуация, целесообразно обратиться за вторым мнением к тому же гематологу, например.
Что касается ЭКГ, подобные изменения чаще всего носят нормальный, физиологический характер, но для уточнения ситуации могут направить к терапевту и на УЗИ сердца (эхо-кг). Но обычно на нем ничего не находят и на этом история заканчивается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! Нади я начну и проколю первую упаковку, но допустим коалограмма у меня была хорошая и будет такой же оставаться. Можно ли перестать колоть? Будет толк просто от 9 уколов для профилактики? Ничего если просто перестану потом колоть и анализы будут в норме?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас по шкале рисков ВТЭО Вы не набираете 3 и более баллов, и Вы не иммобилизированы (не госпитализированы), именно так это и рекомендуется: просто завершить профилактический прием НМГ после выписки и устранения этого фактора дополнительного риска. Клексан необходим был именно в момент госпитализации и немного «после». Позже же в нем попросту нет нужды, если сейчас баллов менее 3.
Клиент
А можно ли колоть его через день?
Акушер, Гинеколог
Нет большого смысла обычно, он или колется ежедневно, если есть показания, либо — не колется вовсе
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Извините, еще раз уточню. Просто гинеколог как бы переложил ответственность на меня, сказав «решайте сами, но я вам выписываю так как в больнице риск ставили». Я очень переживаю, сделала 2 укола пока-не может ли Клексан что-то спровоцировать в организме? Если до этого по крови и с кровотоками все было хорошо?
Акушер, Гинеколог
Перекладывание ответственности и выбора тактики на пациента — это не очень правильно. Возможно, есть смысл получить очно второе мнение или гематолога, или гинеколога. Нужно оценить объективно все риски ВТЭО именно сейчас, повторюсь, если баллов будет менее 3, то в такой ситуации использование Клексана считается не оправданным. Это ведь тоже не витаминка, он увеличивает риски кровотечения, в конце концов, особенно когда принимается не по показаниям.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь по ЭКГ ничего критичного нет. Обычно при таких результатах дополнительно может быть назначено эхо сердца, холтер и консультация кардиолога.

Назначение данного препарата в уколах обычно полностью оправдано после оперативного лечения. Нет на результат крови он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Т.е. не важны результаты коалограммы, кровотоки…? Просто из-за того что был наркоз в 22 недели?
Акушер, Гинеколог
Результаты анализов конечно важны, назначением данного препарата занимается гематолог, если есть какие то сомнения относительно анализов рекомендую проконсультироваться перед приемом.