Можно ли уже делать повторный рентген
Добрый вечер! Ребенку 3 года. Подскажите, пожалуйста, у ребенка одну ночь был лающий кашель,врач сказала назофорингит, на следующий день появилась температура 38,5, следующие 2 дня была 39 и очень плохо сбивалась . У нас были 3 врача и никто через стетоскоп не услышал хрипы, начали пить антибиотик. Температура начала спадать, но я видела по ребенку что это точно не просто вирус и решили съездить на рентген. По рентгену двусторонняя полисегментарная пневмония, забрали в Коммунарку , прописали лечение. Но меня смущает что в рекомендации повторный рентген через 5 дней, не слишком ли это рано ?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно рентген контроль назначают на 10-14 день от первоначального исследования,так как изменения на рентгене могут сохраняться в течение нескольких недель. Единственный случай,когда рентген назначают ранее - это неэффективность лечения и сохранение симптомов пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Действительно, через 5 ть дней - это может быть рано делать контрольный снимок лёгких.
В таких случаях обычно рекомендуют рентгенконтроль делать через 14 дней от даты первого снимка, чтоб можно было оценить динамику.
Инфильтрация, которая описана на снимке быстро не рассасывается, нужно время 2 недели.
Обговорить с педиатром возможность сделать снимок позже.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Рентген динамика обычно всегда запаздывает за клиническими симптомами и лабораторными результатами (это значит, что симптомы заболевания и лабораторные анализы нормализуются намного быстрее, чем рассасывается пневмония по ретнгену), поэтому выполнение динамики исследования через 5 дней- это рановато. Ребенок может чувствовать себя хорошо, по анализам не быть показателей воспаления, а по рентгену все еще будет видна пневмония- и это может ввести в заблуждение.
Обычно средний срок для выполнения рентген динамики 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Считаю, что контрольный рентген через пять дней выполнять не стоит . Так как картина в легочной ткани медленно восстанавливается и приходит в норму. Желательное время для лучшей оценки в динамике это 14 дней. За 5 дней динамику можно и не увидеть. Он выполняется для того, чтобы убедиться, что воспалительный процесс уменьшается.
С уважением 🌷