Консультация детского эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3051255

Ребенок 8 лет лишний вес с 6.5 лет стал набирать вес 49 рост 146

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

К сожалению, прикреплять результаты анализов в бесплатной колонке вопросов нельзя
Либо распишите анализы с референсными значениями лаборатории, либо вопрос с возможностью прикрепления файлом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте загрузила анализы

Детский эндокринолог
Елена, рост у мальчика очень высокий
По весу имеется ожирение 3 степени, не могли бы вы расписать дневник питания, все что ест и пьет сын в течение дня, какая есть активность?

По анализам функция щитовидной железы сохранена, все хорошо
Нарушений углеводного обмена так же нет (глюкоза натощак и Гликированный гемоглобин в норме)
Имеются изменения в аст и холестерине, это последствия избыточной массы тела

Советую дополнительно сделать рентген кистей рук, для определения костного возраста, так как рост очень высокий
Провести узи органов брюшной полости

Скажите, нет ли признаков полового созревания( увеличения объема яичек, лобкового оволосения)?
Какой рост у вас и у папы мальчика?
Клиент
Мой рост 155 папа 170
Клиент
Все без изменений , ест что супы макароны сосиски пельмени любит ну и сладкое
Клиент
Мерефатин назначили можно ли его давать? И Йодомарин
Детский эндокринолог
Целевой генетический рост -169см +-8 см
Нужно обязательно обследовать ребенка
Вы не ответили на вопрос по поводу признаков полового созревания?

По поводу дневника питания, я не смогу четко дать рекомендации, нужно прям расписать когда и сколько чего ест

У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха духа и воды
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится- вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца)
25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Так же не забываете о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Нет, метформин назначается детям старше 10 лет и только при нарушении углеводного обмена, либо сахарного диабета 2 типа. Этих диагнозов у Вашего сына нет, следовательно применение данного препарата так же не целесообразно
Клиент
Полового созревание нет
Детский эндокринолог
Тогда обязательно нужно провести рентген Кистей рук для определения костного возраста
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

Как давно беспокоит избыточный вес? Есть ли у кого-то в семье избыток веса, сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
26.12.216. Утром каша в обед суп потребление к сладкому очень много вес беспокоить с 6.5 лет рост 146 вес 50
Клиент
Сахара не к кого нет и веса лишнего
Детский эндокринолог
По росту высокий. Какой рост родителей?
По весу, к сожалению, уже ожирение 2-3 степени.

По анализам:
- сахарного диабета и предиабета нет.
- щитовидная железа работает отлично.

То есть эндокринной патологии нет.

Повышен один печеночный фермент и холестерин. Вероятно, это следствие избыточного веса.
Сейчас вам необходимо сделать дополнительно узи органов брюшной полости (натощак) и обратиться с результатами к гастроэнтерологу
Детский эндокринолог
Не могли бы вы подробнее расписать дневник, чтобы я могла вам дать индивидуальные рекомендации.

Есть ли какие-то проблемы с питанием? Может кусочничество, переедание, заедание стресса/скуки?

И какая активность в течение дня/недели?

Даете ли витамин д сыну? В какой дозе?
Клиент
Витамин д даём 4 к раз в день, кусочничиет часто а так особо много и не кушает
Детский эндокринолог
Какой именно витамин д? 4 капли , верно?

Кусочничество может быть связано с отсутствием режима питания.
Попробуйте для начала выстроить этот режим - 3 основных приема пищи и 2 небольших перекуса.

Используйте правило здоровой тарелки для формирования сбалансированного рациона:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая
- гликированный гемоглобин и Сахар крови в норме , поджелудочная работает хорошо
- есть повышение печеночного показателя, нужно обратиться к гастроэнтерологу
- есть повышение холестерина , тут можно принимать омегу три 600 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицеридов, лпнп, лпвп, омега хорошо нормализует холестерин.
- физическое развитие: рост высокий, по весу ожирение 3степени.
Так как у ребенка высокий рост, нужно дообследоваться: рентгенография кисти- костный возраст, крови на ипфр-1 - гормон роста
- так же ферритин и вит д нужно сдать, так как при из дефиците вес может не снижаться и дополнительная нагрузка на щитовидную железу.
- Как кушает ребенок? Как активничает?