Консультация детского эндокринолога /

У ребенка 13 лет задержка роста — вопрос №3051299

Здравствуйте,у дочки 13 лет рост 147 см,вес 37кг,врач назначил анализы на гормоны и ИФР . Сегодня получили результаты анализа на гормон роста и он снижен 82,ребенок ведёт очень активный образ жизни-5 раз в неделю балет+2 раза бассейн.Подскажите пожалуйста,что делать,?какое лечение начинать?менструации не было еще

Возраст: 13

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки?
Началось ли уже половое развитие?

Сдавали ли ещё какие-то показатели?
Делали ли рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами?

И какой рост родителей?
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 17.09.2011г. рентген сдавали,все соответствует возрасту ,рост у мамы 162,у папы 178.Половые признаки есть(недавно начала расти грудь -совсем немного),волосы в паховой области и подмышках тоже есть.Дочка родилась недоношенная 34 недели ,вес при рождении 2080гр. Анализы на гормоны щитовидной железы сдали,пока что ждём результатов

Детский эндокринолог
Сейчас рост ниже среднего, вес средний.
Идет в среднем на 163.5 см.

Вероятно, имеет место конституциональная задержка роста. То есть связана с более поздним половым развитием.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения девочки, рост и вес?
Есть ли признаки полового развития у дочери (увеличение молочных желез, оволосение лобка, подмышечных впадин)?

Дополнительно нужно сдать половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) а так же сделать рентген кистей рук, для определения костного возраста (возможно будет отставание, до 2 лет считается пределом нормы)

Так же, какую терапию принимает девочка для бронхиальной астмы? ( глюкокортикостероиды применяемые при лечении БА могут тормозить рост ребенка)