Необходимость оперативного лечения

Здравствуйте. По заключению УЗИ - образование правой доли щитовидной железы. EU TI-RADS 5. Визуализируется вертикально ориентированное образование с неровными нечёткими контурами с множественными кальцинатами с плотной акустической тенью. Длина 0.6см, ширина 0.6см. Результат цитологии: гиперплазия тиреоидного эпителия с очаговой атипией и подозрением на неоплазию. TBSRTC-3-4. Доктор настаивает на операции по удалению железы, но меня смущает размер узла (маленький и не меняется больше 10 лет) и анализы ТТГ, аутоантитела к тиреоглобулину, кальцитонин, тестостерон в норме. Все равно необходимо удалять или возможно все же наблюдение?

Инсулинорезистентность
47 лет

Здравствуйте
При оценке Ti-rads 5 и оценке по Bethesda 3-4 показано проведение оперативного лечения, в данной ситуации-гемитиреоидэктомия.
Риск злокачественности при такой картине более 50%.
Смысла в наблюдательной тактике нет, так как цитология информативна и картина узи настораживает.
Достаточно часто узлы могут не меняться годами, но после радикального лечения подтверждается злокачественный процесс или фолликулярная неоплазия.