Операция по удалению щитовидки или лечение?
Добрый день! В ноябре прошлого года у мужа (40лет) обнаружили измененные показатели щитовидной железы. (Стремительно уходящий вес и учащённый пульс были показателями сдать анализы). Сделали УЗИ (фото прилагаю) и эндокринолог на очном приёме поставила диагноз: Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом. Гипертиреоз 1-2 ст. Назначила Тирозол 10мг 2 р/д. Муж перестал ходить в тренажёрный зал и ограничил физ нагрузку по рекомендации врача. В январе показатели улучшились, но изменения были. (Приложила фото) Врач диагноз оставила тот же, но снизила дозу Тирозола до 10мг 1 р/д. Рекомендовала продолжить тренировки, но без подъёма весов больше своего. Пульс нормализовался и повышения были довольно редки. Вес остановился и даже была прибавка ±7 кг после ноября. Сейчас вес не снижается и не повышается особо. Самочувствие в целом отличное, муж доволен работой в зале. Алкоголь очень редко, раз в несколько месяцев. Курит айкос. Больше хронических заболеваний нет. Был довольно сильный стресс в апреле. Планово сдал анализы и снова показатели испортились((приложила фото) На приёме врач сказала, что в зал ходить нельзя, никакой физ нагрузки и готовится к операции осенью. Снова назначили Тирозол 10мг дважды в день. Вопросы: неужели нет другого лечения кроме Тирозола, если он не эффективен? Операция это же крайняя мера и неужели нельзя что-то сделать не прибегая к удалению железы и пожизненному приёму препарата? Муж не хочет бросать тренажёрный зал, ведь силовые упражнения он не делает, больше поддержание тела в нормальной форме. Насколько это опасно? Может есть еще какие-то обследования, чтобы лучше разобраться в проблеме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не понятно на каком основании был выставлен диагноз токсического узлового зоба.
Этот диагноз выставляют на основании результатов сцинтиграфии. Не делали ее?
Так же исключают болезнь Грейвса. Для этого сдают анализ на АТрТТГ. Не сдавали его?
С учетом увеличения объема железы нельзя исключить и болезнь Грейвса. В этом случае лечение Тирозолом длительное (до 2 лет). Но нужен результат сцинтиграфии или АТрТТГ для постановки диагноза
Если же результаты исследований (сцинтиграфия и АТрТТГ) исключат токсический узловой зоб и болезнь Грейвса, то можно предположить наличие тиреотоксической фазы АИТ, которая самостоятельно приходит в норму
Анастасия Алексеевна, нет, ни того ни другого не назначали! Впервые читаем об этих доп исследованиях!
в таком случае лучше пройти данные исследования. Так как даже не выставлен диагноз правильно (нет необходимых исследований)
Так как в случае, если это болезнь Грейвса, то можно попробовать выйти в ремиссию консервативно (на фоне Тирозола). Если же этого не получится или будут рецидивы, то уже тогда рассматривается вопрос о радикальном лечении (РЙТ или оперативное удаление железы)
В случае активного узла обычно сразу назначают оперативное лечение или РЙТ без длительного приема Тирозола (принимать только до нормализации Т3 и Т4)
Но сначала нужно выявить достоверную причину тиреотоксикоза
Анастасия Алексеевна, поняла! Будем искать где это можно сделать! А по поводу спорта? Совсем нельзя , пока идет лечение?
Если Т3 и Т4 приходят в норму и нет жалоб по самочувствию, то спорт можно в умеренном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Медикаментозное лечение болезни Грейвса приводит к ремиссии в 30% случаев, остальные ситуации подлежат радикальному лечению - радиойодтерапия или удаление щитовидной железы.
Вероятность ремиссии зависит от уровня антител. В результатах не вижу их. Рекомендуют сдать кровь на АТ к рецепторуТТГ. Их контролируют 1 р в 6 месяцев. Также ремиссия зависит от динамики гормонов. Их смотрят ежемесячно с коррекцией дозы тирозола.
Радикальное лечение приводит к полному излечению тиреотоксикоза, но вызывает гипотиреоз. Он гораздо безопаснее для сердца и печени, нервной системы, чем тиреотоксикоз.
Объем железы увеличен, что предполагает терапию блокируй/замещай с тирозолом и тироксином для уменьшения объема железы.
Принятый ответ
При тиреотоксикозе противопоказаны интенсивные физические нагрузки. Это связано с тем, что при таком состоянии усиливается мышечная слабость и утомляемость, нарушается терморегуляция, увеличивается нагрузка на сердце, создаются р и ки нарушения ритма сердца.
Однако рекомендуются умеренные физические нагрузки.
Важно, чтобы темп занятий был средним, а на протяжении всего занятия нужно следить за состоянием пульса.
Лечение тиреотоксикоза состоит из 3 вариантов:
- медикаментозные препараты (например, тирозол);
- райдиойодтерапия ( применение небольшого количества радиоактивного йода, который заблокирует избыточную выработку гормонов щитовидной железы);
- оперативное вмешательство.
Добрый день! При тиреотоксикозе противопоказаны интенсивные физические нагрузки. Это связано с тем, что при таком состоянии усиливается мышечная слабость и утомляемость, нарушается терморегуляция, увеличивается нагрузка на сердце, создаются р и ки нарушения ритма сердца.
- оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Добры день
Подскажите пожалуйста
Муж с начала лечения хоть раз сдавал антитела к рецептору ТТГ
?
Что на данный момент
Тиреотоксикоз
Но совершенно не понятно что стало его причиной и соответственно не понятна тактика
Необходимо знать результаты антител к рецептору ТТГ
И сделать суинтиграфию щитовидной железы
Патология щитовидной железы в настоящее время лечится и любая
И совершенно не означает полное выключение из спорта
Добры день
Подскажите пожалуйста
?
Что на данный момент
Тиреотоксикоз
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Всё, что назначил врач мы сдавали я прикрепила в фото. Про остальное слышим впервые! Сдадим обязательно в ближайшее время! Подскажите, пожалуйста, по поводу спорт пита. Муж во время тренировок пил протеин, аминокислоты и витамины, а которых содержится Йод. Надо это исключить? Может какая-то диета еще должна быть в продуктах? Эндокринолог по мж ничего об этом не говорила.
В споптпите физиологические дозы йода
До 200
Спокойно можно пить
И вообще ограничений в питании никаких нет
В споптпите физиологические дозы йода
До 200
Спокойно можно пить
Елена Борисовна, поняла, спасибо! А спорт лучше ограничить пока такие высокие показатели?
Пока гормоны выше нормы конечно же нагрузки надо уменьшить
Но главное надо определиться с тактикой
Елена Борисовна, спасибо! Как только муж досдаст всё, я вам напишу лично, если можно)
Да.Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определиться с тактикой, надо знать диагноз. Для этого необходимо сдать АТрТТГ (повышенные антитела укажут на ДТЗ и необходимость приема тиреостатиков-тирозола), при нормальных АТрТТГ выполнить сцинтиграфию-для исключения горячих узлов (там тактика либо удаление ЩЖ, либо радиойод).
Без этих обследований любое выбранное лечение наугад может быть необоснованным.