Консультация эндокринолога /

ТТГ! Какие препараты начать пить?? — вопрос №3051384

Сдавала анализы, витамин д 24,антитела к рецепторам ттг 4.42,ттг 10.7,антитела к тиреоглобулину 406.,антитела к тиреопероксидазе 493.
Сил нет,усталось,лишний вес.
Из заболеваний меланома.

Возраст: 32

Хронические болезни: Меланома,удаление 2023 году.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши анализы соответствуют манифкстномц гипотиреозу
Плюс дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют эутирокс 50 мкг за 30минут до завтрака
Через два месяца сдать ТТГ,т4 свободный
И аквадетрим 15 капель в день с едой
Два месяца
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Плюс дефицит витамина Д
Через два месяца сдать ТТГ,т4 свободный
И аквадетрим 15 капель в день с едой
Два месяца
Далее витамин Д сдать

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам выявлен недостаток витамина Д, рекомендую его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Так же выявлен манифестный гипотиреоз (ТТГ выше 10) -щитовидная железа сама не может вырабатывать достаточное количество гормонов для жизнедеятельности организма и нужно извне препаратом возмещать эти гормоны, причиной которого является аутоиммунный тиреоидит (что подтверждает повышение антител к ТПО-ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, только говорят в пользу данного диагноза, в динамике их смотреть не нужно больше). Рекомендуется начать прием Левотироксина натрия 50 мкг, принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе, крепкий чай. Контроль ТТГ через 6-8 недель. УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть, мы их смотрим после операции на щитовидной железе, в Вашем случае эти антитела говорят только о том, что щитовидная железа на месте. Антитела к рецептору ТТГ смотрим в обратной ситуации- при гиперфункции щитовидной железы, поэтому их повышение клинически неинформативны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату анализов, ТТГ соответствует гипотиреозу, в таких случаях назначают Левотироксин 50 мкг. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака, запивая водой, с другими препаратами одновременно не принимать (при приеме железа, кальция, бадов, поливитаминов выдерживать временной интервал не менее 4 часов).
Витамин Д ( должен быть выше 30), поэтому необходим прием . Прием Витамина Д (Cholecalciferol) 10000 МЕ в день в течении 2х месяцев, далее дозу необходимо снизить (без отмены) до 2000 ЕД в день, под контролем Витамина Д, кальция общего, ионизированного и фосфора через 8недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.