Консультация инфекциониста /

Срочно нужен ответ — вопрос №3051386

Добрый вечер,ребенок около 10 болел температура кашель вообщем бронхит был лечились антибиотиками Супракс и ингаляции пульмикорт и беродуал вроде стало лучше сутки не было температуры и резко потом начинается кашель сухой и температура кашель ночью становится лающим вызываю скорую нам делают укол гормональный и делаем ингаляцию с пульмикортом но приступ не снимается вообще нас везут в больницу ложат в реанимацию ночью там мы до 10 утра лежим под наблюдением так ж кашель лающий с отдышкой внутривенно гормоны и ингаляции и антибиотики после 10 утра становится лучше нас переводят в палату там дальше продолжаем лечение уколы антибиотики и ингаляции через неделю нас выписывают но прослушивается еще в легких жетское дыхание как врач сказала ,дома уже мы идем к пульмонологу она нас отправляет на анализы на бактериальные инфекции ,ребенок внешне абсолютно здоров даже кашля никакого нет ,он еще с июля по октябрь болел коклюшем ,вот пришли анализы ответы вернее можете нам сказать что у нас по анализам ,и почему у ребенка может быть до сих пор жесткое дыхание что еще можно сдать какие анализы ?в больнице мы сдавали на группы А и В гриппа все отрицательно было и на коронавирус тоже отрицательно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

С учетом представленных анализов можно предположить, что микоплазмой и хламидией ребёнок не болеет и не болел

В подобной ситуации можно сдать оак, срб, общий Е, экп и проверится на паразиты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ ,скажите пожалуйста нам щас вообще к какому врачу идти надо что б сдать на паразитов и другие анализы которые вы написали

Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации можно проконсультироваться с аллергологом, обычно они на паразитов тоже назначают
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализам можно сделать вывод что хламидийной и микоплазменной инфекции у ребенка не было. Сейчас ребенок кашляет? Рентген легких в больнице делали?
Детское дыхание может быть из-за утолщения бронхов, после перенесенного воспаления, восстановление 2-4 недели, при отсутствии других жалоб
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ,да делали во время болезни рентген был бронхит ,щас ничего нет абсолютно ни кашля ни насморка ничего
Инфекционист, Педиатр
Тогда не переживайте . Покажите ребенка для осмотра врачу через 2-3 недели
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных анализов у малыша не было и нет ни контакта с микоплазмой и хламидией, ни заболевания, вызванного этими возбудителями.
Частые заболевания бронхолегочной системы бывают обусловлены аллергической настроенностью организма.
В таких случаях сдают кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный протеин.
Повышают вероятность бронхолегочных заболеваний паразиты, присуствующие в организме или недостаточно активная работа иммунитета.
В таком случае следует обследоваться на паразитов и сдать анализ на скрининг иммунитета.
Из врачей желательно посетить пульмонолога, аллерголога, иммунолога.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам сложно понять, каким вирусом переболел ребенок сейчас. Но точно можно сказать, это не бактерии(микоплазма, хламидия). Возможно коклюш, парагрипп, ковид, риносинтициальный вирус, их очень много. В любом случае, этиологического лечения у большинства вирусных инфекций нет. Только при гриппе, а он у Вас отрицательный. Для лечения так же помогают общий анализ крови, биохимия.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ребёнок не болел микоплазмой и хламидией+ не болел гриппом А и В, ковидом ( отрицательный результат тестов)+ перенёс ранее коклюш ( с июля по октябрь 2024 г). Возможно перенес аденовирус, рс вирус, стафилококк, стрептококк.