Кислый привкус во рту
Добрый день, подскажите пожалуйста с чем может быть связан кислый привкус во рту? Иногда бывает метеоризм после еды. Диету соблюдаю. УЗИ и Фгд приложила
Александра, добрый вечер
Заключений прикрепленных обследований не увидела
Кислый привкус наиболее вероятно связан с рефлюксом = забросом кислоты из желудка в пищевод и « выдыханием» паров кислоты из желудка. Кроме того рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода.
Есть изменение стула ? Вздутие усиливается к вечеру? Есть бурление и урчание?
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Подгрузила результаты. Да урчание есть, бывает послабление стула, обычно чаще утром. У меня просто кислота, кома нет в горле
По прикрепленному обследованию есть воспаление слизистой желудка, при этом признаков воспаления в пищеводе - эзофагита- нет
Тем не менее наличие кислого привкуса говорит о рефлюксе
По узи желчного пузыря - есть густая желчь, густое содержимое, которое требует прием урсодезоксихолевой кислоты - 250 мг - расчет дозы по весу -10 мг на кг веса, принимают обычно в вечернее время с едой ( обычно 2-3 капсулы).
Для купирования рефлюкса используют препараты для моторики , и для снижения кислотности, например омез ДСР включает два этих компонента- омепразол - как компонент для снижения кислотности , второй - для моторики домперидон
Прием длится до месяца утром до еды
Нелли Фанисовна, посмотри пожалуйста я прикрепила ещё анализ крови
Уведила, из значимых отклонений - повышен холестерин
Прямой билирубин может быть повышен из- за нарушения желчеоттока
Нелли Фанисовна, а Альмагель, пепсан по этом не нужно пить? Омез дср должен все это убрать? И насчёт Урсосана у меня вес 45 кг, не будет ли 2 таблетки много? Чтоб паноса не было
10 мг на кг это 2 капсулы ( 10-12 мг обычно назначают)
Альмагель подходит
Пепсан Р при вздутии
Нелли Фанисовна, а схема лечения какая в итоге: Омез дср утром по 1 т, Урсосан на ночь и между едой Алмагель?
Да, верно
Расчет урсосана по весу
Нелли Фанисовна, скажите пжл а это в итоге как функциональная диспепсия?
Принятый ответ
Не совсем
Ведь функциональная диспепсия - это отстутвие воспаления, это только нарушение функции. За счёт рефлюкса - воспаление
Здравствуйте. По результатам прикрепленных исследований можно говорить о наличии билиарного сладжа.
Кислый вкус во рту может быть обусловлен наличием рефлюкса.
Для уточнения патологического рефлюкса обычно применяется суточная рН-импедансометрия пищевода.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина Евгеньевна, вес у меня 45 кг, рост 1.58, прикрепила ещё анализы крови
анализы крови без диагностически значимых отклонений. Дозы рекомендуемых препаратов при вашем весе и росте не меняются
Здравствуйте! Подобная картина ФГДС, соответствует нормальному состоянию слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК. Пищевод розовый, не воспаленный, кардинальный сфинктер работает хорошо, соответственно признаков заброса доктор не описал.
Кислота во рту не редко носит субъективный характер, то есть является функциональной. Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, добрый день. Тревоги нет, но стрессовы ситуации бывают
Я задам Вам уточняющий вопрос, а ощущение кислоты как то связано с тем же стрессом? Например усиливается во время него? Или может с приёмом какого то определённого вида пищи?
Здравствуйте .
Кислый привкус во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод . Не всегда данные изменения можно выявить на фгдс , для уточнения рекомендуется выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом , для подтверждения рефлюкса .
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием омез дср - это комбинированный препарат , направлен на нормализации кислотности и моторики в верхних отделах жкт . И пепсан р , данный препарат так же в комбинации с омез ДСР уберет горечь и метеоризм .
Стул какой у вас ?
Екатерина Андреевна, бывает по разному.
Если отмечаете нарушение стула и метеоризм , то в таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника . Такие симптомы могут быть функционального характера( из за питания, эмоционального фона ), так же на фоне органических нарушений ( воспаление , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , для уточнения как правило назначают :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня